MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
15 июня 2016, 12:23    МО МВД России «Кушвинский»     0    

изменение законодательства РФ

Гражданину Российской Федерации однократно на основании его заявления может быть выделен в безвозмездное пользование на 5 лет земельный участок площадью до одного гектара, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории одного из субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ).

Для предоставления гражданам земельных участков создается федеральная информационная система.

Земельный участок может использоваться гражданином, которому он предоставлен, для осуществления любой не запрещенной деятельности при соблюдении определенных условий.

По истечении трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин обязан предоставить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка.

До окончания срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком (но не ранее чем за 6 месяцев) гражданин вправе подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность или аренду на срок до 49 лет. Участок из состава земель лесного фонда может быть предоставлен только в аренду.

Не допускается заключение договоров, предусматривающих переход прав собственности, владения и (или) пользования, в отношении предоставленных земельных участков иностранным физическим и юридическим лицам и государствам.

До 1 февраля 2017 года земельные участки могут предоставляться только гражданам Российской Федерации, имеющим регистрацию по месту жительства на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

(Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.05.2016).         


 
 

Обсуждение  0