MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
16 июля 2016, 15:55    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Полицейские раскрыли серию краж из магазинов на территории города Кушва

14 мая 2016 года в утреннее время на пульт дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» поступило сообщение от собственника торгового павильона, расположенного по улице Володарского города Кушва по факту проникновения в него неизвестного и хищения продуктов питания, табачных изделий и денег на общую сумму более 26000 рублей.

Прибывшая на место преступления следственно-оперативная группа установила, что неизвестный проник в павильон путем отжима оконного стекла и похитил вышеуказанное имущество. По результатам проверки данного сообщения сотрудниками следственного отделения было возбуждено уголовное дело по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подозреваемый в совершение данного преступления в дежурные сутки установлен не был.

16 мая 2016 года в ночное время на пульт дежурной части полиции поступило сообщение оператора частной охранной организации города Кушва о сработке сигнализации в магазине по улице Энергетиков города Кушва. При проверке данного сообщения сотрудниками полиции было установлено проникновение в данный магазин и хищение товара и денег на общую сумму около 40000 рублей. По данному факту сотрудниками следственного отделения также было возбуждено уголовное дело по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ. Подозреваемый в совершении данного преступления в дежурные сутки установлен также не был.

Через три дня, 19 мая, аналогичная сработка охранной сигнализации произошла в одном из магазинов по улице Уральская города Кушва, откуда также путем проникновения через окно были похищены продукты и деньги на общую сумму около 4000 рублей. Также было возбуждено уголовное дело, велось расследование. Было установлено, что все три данные преступления были совершены одним и тем же лицом (лицами), однако, преступления оставались в условиях неочевидности.

Собственники магазинов, расположенных в округе, были обеспокоены данными налетами на магазины своих коллег, предпринимали дополнительные меры по укреплению своих помещений и защите имущества.

Спустя некоторое время, 11 июня в утреннее время в дежурную часть отдела поступило новое сообщение о хищении товарно-материальных ценностей и денег из магазина по улице Луначарского города Кушва на общую сумму более 13000 рублей. Следствием был установлен аналогичный «почерк» данного дерзкого преступления кражи из магазина, расположенного в центре города, однако, раскрыть его сразу и найти подозреваемого в совершении данного преступления не представилось возможным.

Ориентировки о данной серии краж из магазинов в городе Кушва были направлены в соседние города области и в конце июня, коллеги из города Нижний Тагил сообщили оперативную информацию о том, что по подозрению в серии краж из магазинов в разных городах Свердловской области, ими были задержаны двое мужчин, которые сознались в их совершении. Способ проникновения в магазины и наименования похищаемых товаров совпадали с Кушвинскими преступлениями. В ходе допросов подозреваемых, последние сознались в совершении 4 краж товаров и денег из магазинов на территории города Кушва. Ими оказались жители города Нижний Тагил: гражданин по имени Алексей 1981 года рождения, уроженец села Новопаньшино Свердловской области, нигде не работающий, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений и его тезка 1975 года рождения, уроженец города Кушва, также нигде не работающий и ранее судимый за аналогичные преступления. Они пояснили, что основной целью из добычи в магазинах были денежные средства, товары, продукты и табачные изделия они брали для личного потребления и продажи.

В отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 


 

Теги: Раскрытие преступления

 

Обсуждение  0