MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
16 июля 2016, 16:14    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Сотрудники полиции Кушвы подвели итоги работы за 1 полугодие 2016 года

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» в истекшем периоде 2016 года осуществлен комплекс оперативно-профилактических и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на стабилизацию преступности на территории обслуживания, повышение результаты оперативно-служебной и оперативно-розыскной деятельности, качества профилактической работы, укрепление учетно-регистрационной и статистической работы, обеспечение полноты учета и регистрации преступлений, повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников МО.

За 6 месяцев 2016 года в дежурной части отдела зарегистрировано 2149 сообщений и заявлений от граждан, что на -8,4% меньше аналогичного периода прошлого года (АППГ - 2379).

Оперативная обстановка на территории, обслуживаемой межмуниципальным отделом МВД России «Кушвинский» характеризуется как стабильная, однако, в отличие от тенденций прошлого года, общее количество зарегистрированных преступлений повысилось незначительно +0,3% и составило 291 (АППГ – 290). В целом же по Свердловской области отмечается снижение общего количества зарегистрированных преступлений на -3,5%. В соседних с территорией обслуживания отдела городах также отмечается рост преступности: в Нижнем Тагиле на +1,3% и Лесном +24,5%.Снижение преступности отмечается на территориях Красноуральска на -13,4% и Качканара -11.3%. В целом по нашей зоне городов отмечается рост преступности на +1,0%.

При этом, из общего количества зарегистрированных преступлений, сотрудниками полиции инициативно выявлено 243 преступления, что на +1,2% больше преступлений, совершенных в АППГ - 240.

Небольшой рост преступности обусловлен чуть большим количеством зарегистрированных преступлений общеуголовной направленности на +7,7%, в том числе преступлений против собственности на +2,3%, а также преступлений превентивной направленности на +4,9%.

За истекший период 2016 года поставлено на учет 44 тяжких и особо тяжких составов преступлений, за АППГ - 47. Из них, с учетом преступлений, совершенных в 2015 году, раскрыто и направлено в суд 39 тяжких и особо тяжких преступлений, что меньше, чем в АППГ (43).

Сохраняется тенденция снижения общего числа тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Так, если количество убийств осталось на уровне АППГ – 4 преступления, а число причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (ст. 111 ч.4 УК) понизилось с 6 до 1 преступления, то общее число причинений ТВЗ (ст. 111 ч. 1-3 УК), наоборот, повысилось с 3 преступлений, зарегистрированных за 6 месяца 2015 года до 4, зарегистрированных в 2016 году. Раскрываемость данных преступлений составляет 100%.

Всего по итогам 6 месяцев 2016 года от преступных посягательств (без ДТП) погибло 9 граждан (АППГ - 13).

Так, за отчетный период зарегистрировано 2 разбоя (АППГ было 0), из них раскрыт пока только 1.

Произошло снижение общего числа грабежей – 11 (АППГ-15), но, так как был приостановлен производством 1 грабеж, а в суд их направлено 8 (АППГ – 13), поэтому их раскрываемость составила 89%, что существенно выше среднеобластного показателя (70,3%).

За истекший период зарегистрировано 88 краж, что немногим меньше АППГ (94). Общую раскрываемость краж удалось повысить до уровня 63,8% (область 39,3%).

На обслуживаемой МО территории зарегистрировано 5 квартирных краж (АППГ – 6). Все данные кражи раскрыты.

Сотрудниками МО выявлено 8 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и сильнодействующих веществ (АППГ - 5), в том числе выявлено 6 фактов сбыта (АППГ - 3).

В сфере незаконного оборота оружия сотрудниками полиции выявлено 5 преступлений (АППГ - 3). В суд направлено 6 преступных эпизодов (АППГ - 2).             Сотрудникам отдела удается должным образом профилактировать преступность в общественных местах. Так, за 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 74 преступления, совершенных в общественных местах (АППГ-81).

В истекшем периоде 2016 года зарегистрировано 2 угона автотранспорта (АППГ-4). Направлено в суд с учетом преступлений, совершенных в 2016 году 2 угона (АППГ - 6). Раскрываемость данного вида преступлений 100%. Однако, стоит отметить, что в истекшем периоде 2016 года было поставлено на учет 4 кражи транспорта (АППГ - 1).

Исходя из анализа статистических данных в Кушвинском районе 56% краж и 62% угонов транспорта совершаются в ночное время с 00 до 7 часов, с улиц и путем свободного доступа.

Одними из основных факторов, негативно влияющих на совершение преступлений, в т.ч. в общественных местах и на улицах в вечернее и ночное время, как и в прошлом году, является повсеместная распространенность парковки автотранспорта во дворах жилых домов, что влечет рост хищений имущества граждан из транспортных средств. Также в 1 полугодии 2016 года зарегистрирован ряд краж имущества из гаражей граждан. Данные преступления раскрыты путем задержания двух групп преступников. Отмечается рост фактов хищений велосипедов из общественных мест.

Число зарегистрированных преступлений, совершаемых несовершеннолетними и при их соучастии снизилось и составило 14 (АППГ-17).

В отделе работает группа по осуществлению административного надзора из 2 человек. Так, на 01.07.2016 под административным надзором находится 71 гражданин, а также 200 лиц, формально подпадающих под административный надзор. Лицами, состоящими под административным надзором в истекшем периоде 2016 года совершено 4 преступления.

В целом, личный состав межмуниципального отдела достаточно эффективно выполняет свою основную задачу по защите населения от преступных посягательств. Так, за истекший период 2016 года из числа зарегистрированных раскрыто 173 преступления, что на +2,4% больше АППГ. Также было раскрыто 16 преступлений прошлых лет (АППГ - 17).

Приостановлено производством 50 уголовных дел (АППГ - 52), вследствие чего общая раскрываемость преступлений повысилась по сравнению с АППГ до уровня 77,6 % и остается существенно выше среднеобластного показателя раскрываемости преступлений (57,5%).

Число преступлений раскрытых в дежурные сутки значительно повысилось и составило 134 преступления (АППГ-121). Процент раскрытия преступлений по «горячим следам» также повысился и составил 46,0%, что существенно выше среднеобластного показателя (38,4%). Работа по раскрытию преступлений в дежурные сутки находится под ежедневным контролем руководства полиции.

С применением служебных собак было раскрыто 12 преступлений (АППГ - 10).

На территории обслуживания отделения полиции № 11 с дислокацией в г. В. Тура за 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 38 преступлений, что на -5,0% меньше АППГ (40). Общая раскрываемость преступлений, совершенных на территории Верхнетуринского ГО составляет 80,6%, что немного ниже прошлогоднего показателя, но выше общей раскрываемости преступлений по отделу. Положительного результата в г. В. Тура по раскрытию преступлений удалось добиться, в том числе благодаря нарядам комплексных сил полиции.

Подразделениями отдела (без учета ОГИБДД) выявлено 1888 административных правонарушения, что +0,9% больше АППГ (1872).

Так, за истекший период 2016 года сотрудниками полиции наложено штрафов на сумму около 440 тысяч рублей, а взыскано почти 190 тысяч рублей.

За отчетный период 2016 года сотрудниками ОГИБДД выявлено 19248 нарушений правил дорожного движения (АППГ - 16199). Рост составил +18,8%. Так, на +29,5% больше было выявлено нарушений, связанных с превышением скорости, на +33,3% больше нарушений проезда через железнодорожные пути, на +82,5% больше нарушений, связанных с неиспользованием детского кресла и на +40% больше выявлено нарушений, связанных с выездом на встречную полосу.

За данные нарушения ПДД, на граждан наложено штрафов на сумму около 14 млн. рублей, из которых взыскано 10 млн. рублей.

На обслуживаемой отделом территории произошло 165 ДТП, что на -26,9% меньше АППГ, в которых было ранено 14 граждан (АППГ - 12) и погибло 6 (АППГ - 8).

Несмотря на разъяснительную работу в СМИ, добровольно сдана только одна единица переделанного оружия.

В целях популяризации службы сотрудников органов внутренних дел, за 1 полугодие 2016 года в СМИ на правоохранительную тематику было размещено 324 информации о положительной работе сотрудников отдела, изменениях в законодательстве РФ, что больше, чем за аналогичный период 2015 года. Налажено тесное взаимодействие с редакциями газет «Кушвинский рабочий», «Голос Верхней Туры», также активно используется блог МО МВД России «Кушвинский» на страницах Интернет-портала «Кушва-онлайн.ру».

В соответствии с методикой оценки оперативно-служебной деятельности территориальных органов МВД России, по итогам оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Кушвинский» за 6 месяцев 2016 года общая оценка эффективности деятельности отдела соответствует 10 месту из 41 отдела области и оценивается «положительно».

14 июля 2016 года в 10:00 часов в актовом зале межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» с участием руководства, личного состава отдела, а также приглашенных: прокурора г. Кушва старшего советника юстиции Солодухина Владимира Михайловича, заместителя главы Администрации Кушвинского городского округа Веремчук Владимира Николаевича и ведущего специалиста управления поселками и сельскими населенными пунктами, входящими в состав КГО Анферова Константина Николаевича состоялось оперативное совещание, посвященное подведению итогов оперативно-служебной деятельности отдела за 6 месяцев 2016 года, в ходе которого личному составу отдела были поставлены конкретные задачи на 3 квартал 2016 года по улучшению значимых показателей оперативно-служебнй дятельности.


 

Теги: Итоги

 

Обсуждение  0