MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
30 июля 2016, 19:20    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации на выборах

Предотвращение и исключение негативных последствий нарушений на выборах является задачей государственных структур, в том числе и системы МВД. Российским законодательством четко определено, что является нарушением в этой сфере, как в Кодексе об административных правонарушениях, так и в Уголовном кодексе Российской Федерации. Так, КоАП РФ содержит перечень административных правонарушений, посягающих на порядок проведения публичных акций, избирательных компаний, а также осуществления предвыборной агитации.

Нарушения избирательного законодательства, которые наиболее часто выявляются сотрудниками правоохранительных органов можно подразделить на следующие категории: нарушения при распространении кандидатами и избирательными объединениями агитационных печатных материалов, порча и уничтожение агитационной продукции; подкуп избирателей; проведение агитации лицами, которым это запрещено законом; проведение агитации вне агитационного периода. Также выявляются и другие нарушения.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных за данные виды нарушений, относится к компетенции сотрудников органов внутренних дел. Стоит обратить внимание, что за нарушения КоАП РФ в части ряда статей предусмотрены наказания в виде штрафов до 500 тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.6 – 5.22, 5.47, 5.49, 5.69 КоАП РФ рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В день проведения выборов, дела рассматриваются немедленно. Продление указанного срока не допускается.

Законодательством Российской Федерации также установлена уголовная ответственность за преступления, посягающие на избирательные права граждан. Статья 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, а статья 141.1 УК РФ за нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума – штраф до 500 тысяч или лишение свободы до 2 лет. Зафальсификацию избирательных документов, документов референдума и фальсификации итогов голосования также может грозить лишение свободы до трех лет.

На сегодняшний момент сотрудники полиции следят за соблюдением избирательного законодательства, в случае выявления нарушений виновные своевременно привлекаются к ответственности.

Особый контроль в данной сфере продлится вплоть до опубликования результатов Единого дня выборов 18 сентября.


 

Теги: Законодательство о выборах

 

Обсуждение  0