MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
12 сентября 2016, 15:30    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Об изменениях в законодательстве РФ

Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

В частности, в перечень причин инвалидности, которые устанавливаются в случае признания гражданина инвалидом, включено заболевание (ранение, контузия, увечье), полученное лицом, обслуживавшим действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий.

Предусмотрено, что гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право пригласить любого специалиста с его согласия для участия в проведении медико-социальной экспертизы с правом совещательного голоса.

Установлено, что акт, протокол медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом и протоколом медико-социальной экспертизы.

При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных или абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду по его заявлению либо по заявлению его законного или уполномоченного представителя взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без проведения дополнительного освидетельствования.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 10.08.2016 № 772 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.08.2016).

Юрисконсульт МО

Минина О.З.


 

Теги: Юрисконсульт

 

Обсуждение  0