MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
1 декабря 2016, 11:04    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Уголовная ответственность за преступления в сфере предпринимательской деят-ти

Ходатайство лица, совершившего преступление небольшой или средней тяжести в сфере предпринимательской деятельности, о прекращении уголовного преследования может быть удовлетворено судом при определенных условиях.

Для судов разъяснены отдельные вопросы, возникающие при применении законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В частности, отмечается, что успешное достижение стоящих перед бизнес-сообществом целей во многом зависит от наличия действенных организационно-правовых механизмов, позволяющих исключить возможность использования уголовного преследования в качестве средства для давления на предпринимательские структуры и решения споров хозяйствующих субъектов, оградить от необоснованного привлечения к уголовной ответственности предпринимателей за неисполнение ими договорных обязательств в тех случаях, когда оно обусловлено обычными предпринимательскими рисками.

Например, в случаях выполнения не всех или не в полном объеме действий, предусмотренных статьей 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности), лицом, совершившим преступление небольшой или средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, его ходатайство о прекращении уголовного преследования по основаниям, предусмотренным статьями 75 (Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием),
76 (Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим) или 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа), может быть удовлетворено судом при условии выполнения содержащихся в указанных нормах требований.

В связи с этим из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» исключен пункт 16, согласно которому в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести в сфере экономической деятельности выполнение не всех или не в полном объеме действий, предусмотренных статьей 76.1 УК РФ, препятствует освобождению лица от уголовной ответственности по правилам не только указанной нормы, но и статей 75 и 76 УК РФ.

(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации  от 15.11.2016 № 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности». СПС «КонсультантПлюс»).

 

 

                                                         

Юрисконсульт МО

капитан внутренней службы

Оксана Минина


 

Теги: Юрисконсульт

 

Обсуждение  0