MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
15 февраля 2017, 15:07    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Как не стать жертвой мошенника

Мошенничество чаще всего осуществляется с помощью эмоционального воздействия на жертву. Мошенники давят на жалость, втираются в доверие. Существует несколько простых правил как не стать жертвой обмана:
-Не открывайте дверь незнакомым людям. Если они представляются сотрудниками той или иной компании, попросите предъявить документы и ознакомьтесь с ними за закрытой дверью: убедитесь в наличии на документе печати и подписи, обратите внимание на фотографию - она не должна быть наклеена поверх печати и т.д. Если на документе указан телефонный номер компании, позвоните и уточните, действительно ли данное физическое лицо является работником этой организации.

-Не вступайте в длинные разговоры с незнакомыми людьми на улице. Если человеку действительно нужна помощь, то его просьба будет состоять из одной-двух четких фраз, например, «Как пройти на улицу Ленина?», «Пожалуйста, уступите место» и т.д. Как можно скорее удалитесь, если к вам обратятся с вопросами-уловками вроде: «У вас есть минутка?», «Вы знаете, что у вас серьезная болезнь?», «Вчера похожий на вас человек недалеко отсюда угнал автомобиль. Там за углом стоит человек, который может опознать преступника…». Ни в коем случае не вступайте с ними в диалог, иначе это будет означать, что вы уже на крючке.
-Не поддавайтесь на провокации «мобильных» мошенников. Не перезванивайте на сомнительные номера, не отвечайте на короткие смс-номера, которые предлагают «получить свой приз» или «пополнить счет своего друга», как правило, анонимного, у которого якобы случилась беда. То же самое относится и к «легкому» заработку в интернете. Не отвечайте на письма, которые предлагают получать крупную зарплату, но за оформление документов просят сделать «небольшой взнос», который оправдывается, например, оплатой почтовых пересылок и т.д.
-Если обращаетесь в какую-то компанию или организацию за той или иной услугой, обратите внимание на наличие подробной информации, в которой должны быть указаны как минимум конкретные имена и фамилии, городские (не только мобильные) телефоны, а также электронный и юридический адреса, официальные сайты в интернете. Обязательно читайте документы, которые намереваетесь подписать. Если у вас возникают сомнения, воздержитесь заключения договоров до тех пор, пока не получите консультацию независимого юриста.

Уважаемые граждане! Просим вас быть бдительными и соблюдать осторожность!

 
 

Обсуждение  0