MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
23 мая 2017, 10:20    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Полицейские обращают внимание граждан на сохранность своих велосипедов

С приходом тепла участились случаи воровства велосипедов, оставленных без присмотра. Велосипед – весьма ценное, но при этом, зачастую, небрежно хранимое имущество. В большинстве случаев кражи спровоцированы именно фактами оставления их в доступных местах (подъездах, на улице, у магазина). Есть ошибочное мнение, что крадут только дорогие модели велосипедов. Воры – люди непредсказуемые, могут унести даже старый советский экспонат на перепродажу, металлолом или чисто для «повышения квалификации».

В целях предупреждения краж велосипедов, сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» рекомендуют соблюдать ряд простых правил:

- не оставлять транспорт без присмотра;

- если все же велосипед приходится оставить, то необходимо пристегивать его надежным велозамком, даже если отлучаетесь на пару минут;

- не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям;

- пристегивая велосипед к ограждению, перилам или другой конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости;

Существует несколько способов, как действовать, если велосипед всё-таки украли:

- спросить у прохожих, продавцов близлежащих магазинов;

- осмотреть припаркованные неподалеку автомобили, возможно, в них ведется запись с видеорегистраторов;

- изучить окружающую обстановку на наличие видеокамер;

- вызвать наряд полиции.

Хорошим помощником в  поиске похищенного велосипеда будет сеть Интернет. От владельца требуется собранную всеми усилиями информацию по угону распространить на максимальном количестве ресурсов. К таким относятся:

- социальные сети;

- сайты велоклубов;

- тематические площадки в городе: форумы, объявления, чаты и т.д.
Информация для размещения: фотографии велосипеда, показания видеорегистраторов и/или камер наружного наблюдения. Ситуацию надо описать  подробно, но не слишком длинно, чтобы пользователи дочитали ее до конца. Для связи можно оставить свои контакты, либо ссылку на страничку в социальной сети.

Все описанные действия в совокупности увеличат шансы, что украденный велосипед найдется. По крайней мере, это лучше, чем ничего не делать. Конечно, самый надежный способ сохранить свой транспорт при себе – не оставлять в многолюдных местах, не оставлять надолго на парковке и избегать подозрительных мест.


 

Теги: Профилактика

 

Обсуждение  0