MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
25 мая 2017, 14:17    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Если Вы решили обратиться в полицию с заявлением

Если Вы решили обратиться в полицию с заявлением, то необходимо в любой день, в любое время суток прийти в дежурную часть, при этом нет необходимости писать заявление дома. При себе желательно иметь любой документ, удостоверяющий Вашу личность с фотографией. Когда Вы обратитесь к дежурному по отделу, он должен Вас сначала выслушать, а потом попросит Вас написать заявление по всем правилам Уголовно Процессуального Кодекса РФ. Написать заявление можно по образцу, который находится на стенде около дежурной части, при этом желательно иметь с собой шариковую ручку, бумагу даст дежурный. Очень важным моментом является написание в Вашем заявлении о том, что Вы за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного Кодекса РФ предупреждены. И это предложение должно быть в Вашем заявлении перед фабулой (кратким изложением сути Вашей просьбы). Не надо спорить с дежурным, если Вы написали заявление дома, а он попросит переписать его по установленным Законом правилам. В заявлении необходимо указать точные Ваши координаты: адрес того места, где Вы проживаете, и не обязательно это будет место Вашей прописки, что также можно указать в заявлении, место работы, домашний и рабочий телефоны.

Когда Вы напишите заявление по правилам действующего законодательства, дежурный примет его и взамен выдаст Вам талон-уведомление – это такой небольшой документ, который подтверждает Ваше обращение в полицию лично с заявлением. Талон-уведомление имеет порядковый номер, по которому будет легко впоследствии найти Ваше заявление в документации дежурной части и число, когда Вы подали заявление в полицию, а также фамилию дежурного, принявшего у вас заявление. Данный талон Вам необходимо сохранить у себя. По существующим правилам талон-уведомление выдаётся только лично заявителю, поэтому курьерам, родственникам и знакомым талончик выдаваться не будет.

После того, как заявление у Вас будет принято, дежурный попросит сотрудника полиции из числа следственно-оперативной группы, находящейся на суточном дежурстве, побеседовать с Вами. Нельзя избегать этой процедуры, ведь Ваше заявление не описывает всей полноты картины произошедшего, с которым Вы обратились в полицию. Сотруднику полиции, который будет беседовать с Вами, необходимо рассказать все по Вашей проблеме, ничего не утаивая; от этого будет зависеть ход расследования по Вашему заявлению. С Ваших слов сотрудник полиции напишет объяснение, даст Вам его прочитать и попросит в конце данного документа расписаться. После этого дежурный направит следственно-оперативную группу на место происшествия или преступления для установления очевидцев, свидетелей и осмотра места происшествия.

Срок рассмотрения Вашего заявления, согласно Уголовно Процессуального Кодекса РФ составляет 3 дня, в случае большого объёма проверки по Вашему заявлению, срок может составить 10 или даже 30 суток.

После принятия решения по Вашему заявлению сотрудник полиции, проводивший по нему проверку, направит по почте или иным удобным для Вас способом в Ваш адрес уведомление о принятых по Вашему заявлению мерах.

И помните, что чем раньше Вы обратились в полицию, тем больше шансов у сотрудников полиции установить правонарушителей и помочь Вам.


 

Теги: УРД

 

Обсуждение  0