MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
11 июля 2017, 17:32    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Об административном надзоре за освобожденными из мест лишения свободы лицами

Верховным Судом Российской Федерации актуализированы разъяснения по отдельным вопросам, связанным с рассмотрением судами дел об административном надзоре за освобожденными из мест лишения свободы лицами.

Указывается, в частности, следующее. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, устанавливается судом для предупреждения совершения указанными лицами преступлений и иных правонарушений и состоит во временном ограничении их прав и свобод и возложении определенных обязанностей. Наблюдение за соблюдением таких ограничений возлагается на органы внутренних дел Российской Федерации. Административные дела об установлении, продлении, досрочном прекращении административного надзора, о частичной отмене или дополнении ограничений рассматриваются районными судами с соблюдением правил, установленных Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации. Административный надзор устанавливается за совершеннолетними, освобожденными из мест лишения свободы и имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, либо преступления при рецидиве или преступления в отношении несовершеннолетнего. Верховным Судом Российской Федерации, кроме этого, разъяснены: вопросы, связанные с назначением административного надзора за лицом, условно – досрочно освобожденным из мест лишения свободы; порядок назначения административного надзора в отношении некоторых категорий лиц; полномочия правоохранительных органов, связанные с назначением и осуществлением административного надзора; особенности установления различных ограничений, применяемых к поднадзорному лицу в рамках административного надзора, а также особенности установления административного надзора в отношении лиц, осужденных судами иностранных государств; основания установления, продления, прекращения административного надзора и ряд иных вопросов. Утратившим силу признано постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре».

(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». СПС «КонсультантПлюс»)

Юрисконсульт отдела
 капитан внутренней службы
 Минина О.З.


 

Теги: Юрисконсульт

 

Обсуждение  0