MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
12 июля 2017, 17:02    МО МВД России «Кушвинский»     0    

О решениях Конституционного Суда Российской Федерации

Задержание иностранного гражданина или лица без гражданства на срок, необходимый для выдворения за пределы Российской Федерации, не должно восприниматься как основание для задержания на неопределенный срок даже тогда, когда решение вопроса о выдворении этого лица может затянуться вследствие того, что ни одно государство не соглашается его принять.

Конституционный Суд Российской Федерации признал не соответствующими Конституции Российской Федерации положения статей 31.7 КоАП РФ («Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания») и 31.9 КоАП РФ («Давность исполнения постановления о назначении административного наказания») в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования они не позволяют разрешить в судебном порядке вопрос о правомерности дальнейшего содержания лица без гражданства, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при отсутствии фактической возможности исполнения постановления об административном выдворении этого лица за пределы Российской Федерации. Федеральному законодателю надлежит внести в КоАП РФ изменения, направленные на обеспечение эффективного судебного контроля за сроками содержания подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации лиц без гражданства в специальных учреждениях. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование данных изменений, лицам без гражданства, помещенным в специальные учреждения в целях обеспечения исполнения назначенного им административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, при выявлении обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии фактической возможности их выдворения, должно быть предоставлено право на обращение в суд с заявлением о проверке законности и обоснованности дальнейшего содержания в специальном учреждении, что не исключает принятие судом решения об отказе в его удовлетворении, если основания для помещения в специальное учреждение сохраняются, а реальная возможность выдворения за пределы Российской Федерации не утрачена.

(Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23.05.2017 № 14-П «По делу о проверке конституционности положений статей 31.7 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой лица без гражданства Н.Г. Мсхиладзе». СПС «КонсультантПлюс»)

Юрисконсульт отдела
 капитан внутренней службы
 Минина О.З.


 

Теги: Юрисконсульт

 

Обсуждение  0