MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
27 июля 2017, 17:26    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Кушвинские полицейские оперативно помогли местному жителю

Утром 06 июля 2017 года я обратился в межмуниципальный отдел МВД России «Кушвинский» с заявлением о пропаже сумки с документами и деньгами. К моей проблеме сотрудники полиции отнеслись очень внимательно, разговор велся в доброжелательном русле, без осуждения. Меня провели в служебный кабинет, где в участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции Артем Жосан в беседе со мной подробно выяснил информацию об обстоятельствах пропажи имущества. В ходе просмотра записи с камеры видеонаблюдения, которую предоставили в торговой точке, находящейся неподалеку от нашего двора, заметили, что сумку взял подросток.

Сотрудники полиции выехали на место происшествия и внимательно обследовали место пропажи и близлежащую территорию, опросили свидетелей, и уже к вечеру несовершеннолетний и мои документы были найдены.

Оказалось, что моей невнимательностью воспользовался подросток, который, взяв деньги, саму сумку с документами выбросил в траву. Так мое имущество и пролежало на пустыре под дождем, пока не было обнаружено сотрудниками полиции.

Хочу выразить признательность и благодарность за оперативную работу сотрудникам межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» за их профессионализм и доброжелательное отношение.

 

С уважением,
 Виктор Елышев, пенсионер

Комментарий МО МВД России «Кушвинский»

Действительно, к нам поступало заявление от Виктора Васильевича Елышева о пропаже сумки с документами и денежными средствами. В ходе разбирательства выяснилось, что оставленные гражданином без присмотра вещи взял подросток, катающийся по двору на велосипеде. Опросив несовершеннолетних, проживающих в районе происшествия, о том, кто из их знакомых «сорил» деньгами, мы вышли на правонарушителя.

Несовершеннолетний растет в неполной неблагополучной семье. Мама ранее привлекалась к уголовной ответственности, в настоящее время не работает и ведет порицаемый обществом образ жизни. Понятно, что, глядя на ее окружение – «развеселые» компании, собутыльники и т.п., – у подростка сформировались неверные моральные принципы, в том числе о том, что чужое брать нельзя.

Расспросив несовершеннолетнего, мы выяснили, что добытые деньги он потратил на увеселения и угощения: сводил своих друзей в кафе и в кино, сделал им подарки – купил плееры, игрушки, наушники, да еще маме дал две тысячи рублей.

Как характеризуют подростка соседи – ребенок неплохой: добрый, нежадный, «широкой души», что в общем-то и видно из его поведения после незаконного обогащения. Но это не отменяет того факта, что нужно следовать букве закона и подчинятся ему.

По итогам проведенной проверки по факту пропажи сумки с документами и денежными средствами, принадлежащими гражданину В.В. Елышеву, было принято процессуальное решение и проведена беседа с несовершеннолетним и ее матерью о недопустимости в дальнейшем подобных поступков, во избежание применения более жестких мер по отношению к данной семье.

На примере происшествия, участником которого стал Виктор Елышев, работа сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» показательна. В раскрытии и расследовании дел по «горячим следам» помощь свидетелей, работников общественных организаций и предприятий (в конкретном случае – торговой точки, оборудованной внешними камерами видеонаблюдения) очевидна: видеозаписи фиксируют происшествие, что облегчает выяснение обстоятельств произошедшего, а свидетельские показания помогают изобличить злоумышленника.

В случаях, когда в преступлении подозревается гражданин, не достигший уголовно-наказуемого возраста, к расследованию обязательно привлекаются инспектора подразделения по делам несовершеннолетних. В силу специфики работы, они находят подход и к детям, и ко взрослым, могут быстро выяснить интересующие их факты, найти правонарушителя.

Также важна работа участковых уполномоченных полиции: знание особенностей контингента, проживающего на участке, личное знакомство с жителями обслуживаемой территории облегчает работу по раскрытию преступлений, предупреждению и профилактике правонарушений.

Обращаю внимание граждан на особенности таких деяний, как обнаружение чужого имущества: часть 1 статьи 228 Гражданского Кодекса Российской Федерации гласит: «Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу».

 

Светлана Петанова,
майор полиции,
инспектор ПДН


 

Теги: благодарность, профилактика

 

Обсуждение  0