MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
21 сентября 2017, 09:33    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Примеровы - значит пример во всем

Его жизнь и работа всегда сопровождались не громогласными лозунгами, не пустыми словами, а делом, добросовестным исполнением служебных обязанностей, принятием на себя ответственности и стремлением изменить этот мир к лучшему. Как бы пафосно это ни звучало, но, прослеживая достижения Примерова Михаила Федоровича по скупым записям в трудовой книжке, создается именно такое впечатление.

Старшему поколению, тем, кто помнит, как в 1974 году на должность инспектора по делам несовершеннолетних в правоохранительные органы города Кушва был принят молодой парень, только месяц, как уволившийся из воинской части внутренних войск МВД СССР, тогда еще Миша Примеров, его имя не может быть незнакомо.

Служба молодого сотрудника в Кушвинском отделе милиции не была ограничена только четким исполнением служебного долга, он не отказывался от общественной нагрузки: будучи главой комсомольской организации при Кушвинском ОВД Михаил Федорович не единожды организовывал подготовку к празднованию знаменательных дат в истории страны и Коммунистической партии. О его достижениях, как на служебном, так и на общественном поприще писали средства массовой информации. Вот некоторые цитаты.

Газета «Всегда на посту» № 9 за 1974 год: «Комсомольская организация во главе с кандидатом в члены КПСС старшим сержантом Примеровым... развернула работу по подготовке к 50-летию со дня присвоения комсомолу имени В.И.Ленина. ...комсомольские активисты готовили и проводили ленинские чтения, читательские конференции, беседы. Удачно прошли тематические вечера… Немало интересных мероприятий проведено и в период подготовки к фестивалю советской молодежи. В их числе – выставка творчества воинов, посвященная Всемирному фестивалю мо­лодежи и студентов в Берлине».

В этой же статье описывается один случай из практики «комсомольского вожака» Михаила Примерова: в вечернее время была ограблена продавщица продовольственного магазина, задержавшаяся на работе. Хулиганы вырвали из ее рук сумочку, но далеко не смогли убежать – мимо проезжал милицейский патруль, в составе которого был и комсомолец Примеров. Бросившись за подозрительной компанией вдогонку, старший сержант совместно с товарищами в итоге с поличным задержали правонарушителей.

В этой же статье А.Казакова «Преемственность» можно прочитать: «Шесть единиц холодного оружия изъял на службе у хулиганов Михаил Примеров, лично задержал добрый десяток разного рода преступников».

О секретаре комсомольской организации Кушвинского ОВД неоднократно писала и газета «Кушвинский рабочий»: «К работе инспектора уголовного розыска по делам несовершеннолетних приступил смело, с большим желанием добиться снижения детской преступности в Кушве. Не считаясь со временем, он крупица по крупице познавал сложность своего кропотливого дела. Долгие вечера и бессонные ночи, проведённые на работе, давали весомые результаты. ... М.Примеров раскрыл группу подростков, совершивших ряд серьёзных преступлений...» («Кушвинский рабочий», 1974 год).

За время службы в Кушвинском отделе внутренних дел Михаил Федорович доказал, что любая должность ему по плечу: инспектор уголовного розыска, начальник Инспекции по делам несовершеннолетних, дежурный вневедомственной охраны, помощник начальника отдела, оперативный дежурный. Целеустремлённость и напористость при выполнении поставленных задач и функциональных обязанностей, способность организовать достижение высоких качественных показателей в коллективе – эти черты характера Михаила Фёдоровича проявились за годы служения закону. Добросовестное выполнение профессионального долга неоднократно было связано с риском для жизни. Однажды во время задержания опасного преступника, совершившего убийство, милиционер был ранен. Рецидивист, прорываясь сквозь засаду, пробил голову капитану милиции М.Примерову. Несмотря на это, в результате оперативных мероприятий убийца был задержан и осужден.

Долголетний самоотверженный труд Примерова Михаила Федоровича неоднократно отмечался руководством Кушвинского ОВД и УВД Свердловской области: медалями «За безупречную службу» I, II, III степени, нагрудными знаками «Отличник милиции», «За отличие в службе», многочисленными грамотами, благодарностями, премиями, досрочным присвоением звания лейтенанта милиции и капитана милиции.

21 января 1993 года начальником Кушвинского ОВД полковником милиции Г.Копыриным был подписан приказ об увольнении дежурного помощника начальника отдела капитана милиции Примерова М.Ф. в связи с выходом на заслуженный отдых.

В суровых милицейских буднях опорой и поддержкой Михаилу была жена – Татьяна Евдокимовна, которая с февраля 1979 года занимала должность начальника кабинета профилактики при Кушвинском ОВД, затем – начальника паспортно-визовой службы. В сентябре 1999 года Татьяна Примерова в звании майора внутренней службы была уволена в связи с выходом на заслуженный отдых.

Об этом семейном союзе можно сказать: два сапога – пара. Татьяну Евдокимовну, также как и ее мужа, коллеги характеризуют как трудолюбивого, принципиального, дисциплинированного и знающего свое дело сотрудника. Служебные достижения не остались без наград: медали «За безупречную службу» II и III степени, «Солдату правопорядка», благодарности, грамоты, ценные подарки и денежные премии, вот то, что наглядно доказывает – это ее призвание – служение закону и народу.

В семейной жизни достижения этих примечательных людей тоже не остались без награды: уже подрастает двое прекрасных внуков, и их успехи – такой же результат добросовестного труда семьи Примеровых.

На таких примерах – самоотверженности, полной отдачи в выполнении служебного долга, сознательного выбора опасной, но такой необходимой профессии, – нужно воспитывать подрастающее поколение, чтобы и в будущем никто из нас и наших потомков не сомневался в безопасности и сохранении своей жизни, своих прав и свобод, своем будущем.

 

Выражаем благодарность Татьяне Примеровой за предоставление материалов для подготовки статьи.

Светлана Гавриловская,
специалист по связям с общественностью и СМИ
МО МВД России «Кушвинский»


 

Теги: ветераны, милиция, Примеров

 

Обсуждение  0