MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
5 октября 2017, 10:57    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Гаражные трофеи из Кушвы нашли в Удмуртии

В конце лета текущего года по городам Кушва и Верхняя Тура прокатилась криминальная волна: была совершена серия краж из гаражей, расположенных на территории нескольких гаражных кооперативов. Волна эта докатилась аж до Удмуртии, но обо всем по порядку.

Темное время суток злоумышленниками было выбрано не случайно: территория гаражных кооперативов летними короткими, но темными ночами почти не освещается и не охраняется, а для совершения преступления много времени не понадобится. Идя вдоль гаражей, мужчины внимательно рассматривали гаражные ворота и замки на них, чтобы для взлома не понадобилось много времени и усилий. В «зону риска» попадали реечные запоры, которые легко поддаются вскрытию при помощи подручных средств, чем и не преминули воспользоваться преступники. Как установило следствие, двое из компании проникали в гараж и смотрели, чем поживиться, и если обнаруживались трофеи, то на «сцене» появлялась третья фигура – на автомашине, в которую грузили все ценное, и быстро уезжали, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления.

В общей сложности на территории, подведомственной межмуниципальном отделу МВД России «Кушвинский», было зарегистрировано 6 фактов незаконного проникновения в гаражи и хищения имущества, по пяти из них возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При чем здесь Удмуртия? А при том, что в Удмуртии в середине августа были задержаны 3 мужчин, которые подозреваются в совершении аналогичных преступлений: незаконное проникновение путем взлома реечного замка в гараж и хищение дорогостоящего имущества. При них были обнаружены электроинструменты и оборудование, похищенное в Кушве и Верхней Туре при схожих обстоятельствах, кроме того, гаражные кражи прекратились, что наводит на мысли о причастности задержанных к совершению злодеяний здесь, в Свердловской области. Подозреваемые оказались жителями города Соликамска Пермского края, и что стало причиной для их криминально-географического путешествия выясняет следствие.

В итоге виновные будут наказаны, а собственникам гаражей необходимо задуматься о повышении безопасности своего имущества. Например, установить несколько запирающих устройств разного типа и сложности на гаражные ворота, заключить договор с охранной организацией, если в помещении хранится особо ценное имущество. Также в интересах автолюбителей на территории гаражного кооператива можно установить и систему видеонаблюдения, что также поспособствует сохранению имущества и соблюдению правопорядка.

Татьяна Сорокина, 
майор юстиции, 
следователь СО МО МВД России «Кушвинский»


 

Теги: кража, гараж, следственный отдел

 

Обсуждение  0