MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
13 октября 2017, 09:29    МО МВД России «Кушвинский»     1    

В Кушве огласили приговор обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере

На днях в Кушвинском городском суде состоялось итоговое заседание по уголовному делу, результатом которого стал обвинительный приговор бывшему конкурсному управляющему Гороблагодатского рудоуправления, жителю города Кушва 1948 года рождения, который подозревался в мошенничестве в особо крупном размере.

Суть дела сводилась к тому, что обвиняемый, находясь при исполнении должностных обязанностей конкурсного управляющего ГБРУ, заключил договор купли-продажи на комплекс объектов недвижимости промышленной площадки предприятия с потерпевшим, указав сумму продажи 5,5 миллионов рублей с отсрочкой платежа. Со стороны потерпевшего условия договора были выполнены, и указанная сумма была выплачена продавцу полностью.

Но собственником недвижимости в промзоне ГБРУ стал другой субъект. Эти же объекты промышленного комплекса были проданы за символическую сумму в 789 тысяч рублей по другому договору купли-продажи, заключенному с неким ООО «СОЮЗ», единственным учредителем и директором которой являлся сам обвиняемый, который впоследствии обратился в Кушвинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области с заявлением о регистрации права собственности на указанные объекты. Таким образом, ООО «СОЮЗ» 30 июля 2014 года был признан собственником проданной недвижимости.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что мужчина действовал умышленно из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием потерпевшего совершил коммерческую сделку с целью завладеть денежными средствами, чем нанес потерпевшему материальный ущерб на сумму 5,5 миллионов рублей.

Итогом заседания стало признание обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима, выплаты штрафа в размере 600 тысяч рублей, лишения права заниматься деятельностью, связанной с исполнением административно-хозяйственных, организационно-распорядительных обязанностей в коммерческих и иных организациях, а также арбитражного управляющего сроком на 2 года 6 месяцев.

Мужчина был взят под стражу в зале суда. У сторон есть 10 суток на обжалование приговора.


 

Теги: суд, мошенничество

 

Обсуждение  1