MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
15 ноября 2017, 16:45    МО МВД России «Кушвинский»     0    

В Кушве прошел Единый день профилактики

С 13 по 15 ноября на территории Свердловской области проводится акция «Единый день профилактики», которая направлена на правовое консультирование обучающихся и их родителей. В рамках акции сотрудники силовых структур и организаций, исполняющих функции контроля исполнения российского законодательства, посетили образовательные организации Кушвинского городского округа.

Одним из учреждений, в котором ожидали гостей, стала школа № 1 города Кушва. В стенах актового зала собрались учащиеся 8-х классов в возрасте от 13 до 15 лет – тот период в жизни, когда, по словам психологов, подросток уже считает себя взрослым, по сути оставаясь ребенком. Поэтому выбор целевой аудитории стал закономерен – именно в этом возрасте несовершеннолетние пытаются на себе испытать все «прелести» взрослой жизни, в том числе совершая деяния, влекущие за собой административное либо уголовное наказание.

Об ответственности перед законом, равенстве в правах и обязанностях, предостерегая от необдуманных поступков в своем выступлении говорила помощник судьи Кушвинского городского суда Елена Нечаева. Рассказывая несовершеннолетним об основных понятиях в юриспруденции, касающихся граждан страны, она обратила особое внимание присутствующих на те законы, которые регулируют гражданско-правовые отношения – Гражданский кодекс Российской Федерации, и являются основными в определении «хорошо- плохо» – Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации и Уголовный кодекс Российской Федерации. Объясняя на примерах из собственной практики некоторые нюансы правовых норм в отношении преподавателей, школьников, их родителей (законных представителей).

Свое выступление инспектор ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» старший лейтенант полиции Марина Мартемьянова построила на жизненных примерах, наглядно иллюстрируя, что Правила дорожного движения написаны чужими трагедиями и кровью пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Отметила, что в существующих реалиях государство, стараясь посредством таких мероприятий прививать подрастающим гражданам чувство ответственности, все же не делает скидок на возраст, наказывая за совершенные правонарушения со всей строгостью.

В выступлении старшего помощника прокурора Сергея Смирнова красной линией звучал призыв быть здравомыслящими членами общества, беречь свое здоровье и не поддаваться соблазнам пробовать наркотики, так как употребление, покупка, перевозка и распространение запрещенных к использованию наркотических средств без медицинских показаний преследуется по закону и считается тяжким преступлением.

В проведении Единого дня профилактики приняли также участие председатель Совета ветеранов отдела Татьяна Яроцевич и сотрудники отделения по делам несовершеннолетних кушвинской полиции, юрисконсульт отдела Оксана Минина, работники территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Кушва, иные заинтересованные лица, представляющие организации, осуществляющие свою деятельность на обширном поле воспитания граждан страны.


 

Теги: Единый день профилактики

 

Обсуждение  0