MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
22 ноября 2017, 09:33    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Внимание! Социальные сети полны мошенников!

В социальных сетях многим пользователям приходят сообщения от посторонних лиц или от друзей, находящихся в контактном листе, с просьбой посетить определенный ресурс или проголосовать за них, отправив смс на короткий номер. Наряду с этим мошенники зачастую меняют статус пользователей и размещают необходимую им информацию.

МО МВД России «Кушвинский» предупреждает: не поддавайтесь уловкам мошенников, посещая указанные ресурсы или отправляя смс на обозначенный номер! Вероятнее всего, страница пользователя, от которого приходят подобного рода сообщения, взломана, и от его имени осуществляется массовая рассылка. При переходе на указанные ресурсы велика вероятность заразить компьютер какой-либо вредоносной программой, а после отправки смс на указанный номер можно потерять со счета немалую сумму денег.

Во избежание несанкционированного доступа к вашим страницам в социальных сетях, в том числе и к содержимому электронной почты, а также для предотвращения возможных последствий, связанных с действиями мошенников, следует предпринять следующие минимальные меры:

1. Воздержитесь от выполнения указанной в сообщении просьбы.

2. Свяжитесь с другом, от которого вы получили вышеуказанное сообщение, и уточните у него, действительно ли он является автором послания.

3. Если выяснится, что страница пользователя взломана, ему необходимо поменять пароли в социальных сетях и электронной почте, а также проверить компьютер на наличие вирусов и программ - шпионов.

     В качестве общей рекомендации сотрудники полиции МО МВД России «Кушвинский» советуют пользователям устанавливать на свой компьютер хорошо зарекомендовавшие себя антивирусные программы и не пренебрегать мерами безопасности во время пользования Интернетом.

Павел Гендельман
майор полиции
начальник отделения дознания


 

Теги: Мошенники, Интернет

 

Обсуждение  0