MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
24 ноября 2017, 09:38    МО МВД России «Кушвинский»     0    

День открытых дверей в полиции Кушвы

Сотрудники кушвинской полиции провели День открытых дверей для учащихся старших классов городских школ.

Организовать экскурсию в межмуниципальном отделе МВД России «Кушвинский» полицейским не представляет трудности – такие гости нередко появляются на пороге отдела и проявляют любознательность и интерес в знакомстве с профессией служителя закона. Возрастной охват аудитории обширен, и для каждой группы полицейские готовятся рассказать и показать что-то особенное.

Цель организации экскурсии для старшеклассников была поставлена четко: познакомить учащихся с общими принципами службы в полиции, профессией следователя следственного отдела, показать работу кинологической службы, продемонстрировать экипировку и спецсредства, стоящие на вооружении правоохранительных органов, а также рассказать о возможностях поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования МВД России.

Встречал гостей на входе начальник МО МВД России «Кушвинский» подполковник полиции Е.Ермаков. Егор Сергеевич начал экскурсию с дежурной части – это первое подразделение, куда поступают все сообщения и заявления от граждан, попавших в беду и желающих защитить свою жизнь, здоровье или обеспечить соблюдение своих законных прав. Подробности службы оперативного дежурного в будни и выходные ничем не отличаются: круглосуточное нахождение на рабочем месте, ответы на телефонные звонки, и прочее. Внимательно выслушать и понять обратившегося гражданина, задать нужные вопросы и выслушать подробности – все это требует от полицейского не только терпения и высокой степени коммуникабельности, но и навыков психолога. Ведь иногда, чтобы разобраться, что же произошло, - человека нужно успокоить, настроить на деловой лад.

На стоянке возле отдела гостей встречал полицейский кинолог отдельного взвода ППСП старший сержант полиции Алексей Козлов. Он рассказал ребятам о кинологической службе, познакомил их со своей подопечной – овчаркой по кличке Ева, на счету у которой множество раскрытых преступлений. Подростков заинтересовало, что собаку перевозят в автомашине, оборудованной клетками, и они попросили открыть дверцу, чтобы можно было погладить четвероногого друга.

Рядом гостей поджидала патрульная машина и командир отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД капитан полиции Михаил Шмырев, который рассказал ребятам, сгрудившимся вокруг служебного автотранспорта, что на таком автомобиле несут свою службу сотрудники отдела ГИБДД. Его рассказ прерывался лишь для того, чтобы продемонстрировать спецсигналы, используемые при определенной служебной необходимости, например, при невыполнении водителем просьбы остановиться. Информация, проиллюстрированная подобным образом, достигла понимания в сердцах и умах подростков.

Вернувшись в отдел, старшеклассники были приглашены в актовый зал, чтобы прослушать небольшую лекцию о работе следственного отделения полиции. В свой короткий рассказ начальник следственного отдела майор юстиции Валентина Крюкова вместила основные факты и требования к следователю, как профессионалу, при этом указывая, что это нелегкая служба, как, впрочем, и в любом подразделении полиции.

Эстафету у Валентины Сергеевны принял командир отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела старший лейтенант полиции Ильнур Хуснутдинов. Он активно демонстрировал детям спецсредства и экипировку, не забывая при этом подробно рассказывать о некоторых нюансах служения в ППСП. На примерах объясняя, для чего нужны и как используются наручники или щит, бронежилет и каска, стрелковое оружие и резиновая палка. Подросткам была предоставлена возможность примерить на себя элементы экипировки, взять в руки пистолет или автомат, чтобы ощутить, что служба в полиции действительно и опасна, и трудна. В итоге своего увлекательного рассказа он продемонстрировал один из приемов самообороны, который могут использовать девушки для своей защиты.

В ходе мероприятия Егор Сергеевич также рассказал детям об условиях обучения в институте МВД России в Екатеринбурге и предложил серьезно подумать о том, чтобы связать свою дальнейшую жизнь со службой в правоохранительных органах. Подробнее этот вопрос освещался в буклете, розданном специалистом отделения по работе с личным составом подполковником внутренней службы А. Зальцманом. У Алексея Михайловича за плечами достаточный опыт по работе с подрастающим поколением, он отвечал уверенно на касающиеся приема на службу в полицию вопросы подростков, изъявивших желание попробовать свои силы на стезе служения закону и обществу.

Итогом Дня открытых дверей для сотрудников кушвинской полиции стало ощущение, что работа проведена не зря, и в своих рядах они вскоре увидят сегодняшних школьников. Для старшеклассников же итогом встречи в полиции стали новые впечатления и знания о работе органов внутренних дел, а также уверенность, что на страже закона стоят ответственные люди, профессионально выполняющие свой долг.


 

Теги: День открытых дверей

 

Обсуждение  0