MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
22 декабря 2017, 09:25    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Финальный аккорд в виде обвинения в краже

Один из сентябрьских дней для жильцов частного дома, расположенного в городе Верхняя Тура, начинался обыденно: сборы на работу и в школу, завтрак, общение с семьей. А вот окончание будничного дня закончилось неприятным происшествием – в то время, когда членов семьи не было дома, к ним во владение проник неизвестный, после чего в хозяйстве не досчитались дорогих вещей: ноутбука и планшета, гарнитуры от айфона и бутылки коньяка.

Утро  того же сентябрьского дня для неработающего жителя города Верхняя Тура началось с попытки добыть любые средства, чтобы продолжить застолье. Для этого он не придумал ничего лучше, как пробраться на территорию заброшенного дома, чтобы найти медь и сдать ее в пункт приема цветного металла. Но затуманенное алкоголем сознание сработало удивительным образом, и вот уже мужчина забрался в крытый двор соседнего дома и проник в жилое помещение, откуда вынес имущество, что попалось ему на глаза. Сложив добычу в мешок, он тем же путем выбрался на улицу и поспешил покинуть место преступления, так как определенным опытом в этом деле уже обладал, за что в свое время был осужден к лишению свободы. Не остановили мужчину 1981 года рождения ни запоры на дверях, ни дневное время.

При обнаружении факта кражи глава семьи обратился в правоохранительные органы. Служители порядка ответственно отнеслись к поступившему обращению, и конец второй декады октября для ранее судимого жителя города Верхняя Тура ознаменовался финальным аккордом в виде обвинения в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый полностью осознавал, что идет на нарушение закона, но продолжил действовать из корыстных побуждений. В своих показаниях он признался в совершенном преступлении и показал, где спрятал похищенное имущество, которое, к сожалению, на второй день из тайника пропало.

В настоящее время по материалам полицейского предварительного следствия обстоятельства преступления рассматриваются в Кушвинском городском суде. В уголовном деле имеется достаточная доказательная база. Санкции данной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

 

С.В.Рыбальченко,
подполковник юстиции,
 следователь СО
МО МВД России «Кушвинский»

 


 

Теги: кража, суд

 

Обсуждение  0