MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
17 марта 2018, 15:02    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Его призвание – следователь…

6 апреля 2018 года исполнится 55 лет со дня образования органов предварительного следствия в системе МВД России. Среди обывателей, благодаря многочисленным сериалам о работе полиции, сложилось мнение, что следователь в России – это грамотный специалист, знающий всё не только о мирной жизни, но и её обратной стороне, где звучат криминальные мотивы с выстрелами, угрозами, нарушениями закона. В подавляющем большинстве случаев в органах внутренних дел служат именно такие высококлассные профессионалы, грамотные специалисты, не боящиеся угроз, стремящиеся встать на защиту закона и порядка, не давая разгуляться беззаконию в стране. В преддверие данного праздника хочется рассказать о ветеране органов внутренних дел – Войлочникове Викторе Геннадьевиче.

Виктор Геннадьевич, подполковник юстиции, вышел на заслуженный отдых в 2008 году с должности начальника следственного отдела Кушвинского ОВД. Ему не так давно исполнилось 60 лет, и в истории кушвинских правоохранительных органов он оставил яркий след.

Уроженец Кушвы уже в 22-летнем возрасте проявлял активную гражданскую позицию, и заслужил доверие горожан, став депутатом Кушвинского городского совета народных депутатов, председателем исполкома Кедровского сельского совета и совмещая эти функции с обучением в Свердловском юридическом институте, который закончил в 1986 году.

Виктор Геннадьевич пришел на службу в органы внутренних дел в 1987 году по приглашению заместителя начальника ОВД Лежнина Ю.В. и участковых инспекторов Вольнова В.В. и Ордина В.Д., приступив к исполнению служебных обязанностей, он пополнил ряды участковых инспекторов. Под его ответственность был отдан административный участок, на котором располагались дома частного сектора от улицы Колхозной до улицы Мамина-Сибиряка города Кушвы, включающий в себя также Кушвинское отделение Верхнетуринского совхоза.

Уже через полтора года на его участке произошло невероятное по своей жестокости преступление, в расследовании которого принял непосредственное участие участковый инспектор старший лейтенант милиции Войлочников. В речке Узкой были выловлены мешки с расчлененными останками человека. С трудом жертва была опознана и сотрудники милиции приступили к поиску убийцы. Было отработано множество версий, опрошено огромное количество кушвинцев, проведено множество экспертиз и в итоге убийца был найден. Им оказался житель Кушвы, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, убил собутыльника из-за ревности к своей сожительнице, которая, как выяснили милиционеры, помогала потом ему расчленять тело.

- За раскрытие этого дела мне в ГУВД выписали денежную премию – 60 рублей, а потом еще и в отделе. И не только мне, а всем, кто участвовал в расследовании этого дела, – рассказывает Виктор Геннадьевич.

Отслужив 4 года участковым инспектором, Виктор Геннадьевич два года посвятил службе старшим инспектором отдела кадров и профессиональной подготовки, еще два года – старшим инспектором по борьбе с нарушениями на потребительском рынке по линии милиции общественной безопасности, дежурным помощником начальника отдела, начальником дежурной части.

В феврале 1995 года Виктор Геннадьевич нашел свое призвание в следственном подразделении. Под чутким наставничеством заместителя начальника следственного отдела И.Ю.Кочкина из начинающего следователя вырос высококлассный профессионал, которому доверяли вести следствие по тяжким и особо тяжким преступлениям по линии организованной преступности и незаконного оборота наркотиков.

Одним из ярких примеров его успеха стало нашумевшее в свое время дело об ограблении кассы Кушвинского молокозавода, откуда было похищено чуть менее одного миллиона рублей. В ходе следствия выяснилось следующее: четверо нижнетагильцев, имеющих за своими плечами криминальный опыт, решили рискнуть и обогатиться за счет «честно отнятых» денег. Ограбление прошло удачно, и преступникам почти удалось уйти. Двоих удалось задержать в этот же день сотрудникам Госавтоинспекции с награбленным уже на дороге в сторону Нижнего Тагила. При даче показаний следователь следственного отдела капитан юстиции Войлочников с удивлением слушал сказку, о том, что в кушвинских лесах грибов растет больше, чем под Нижним Тагилом. И все бы ничего, если бы за окном не бушевали дожди и землю по утрам не покрывал лед: октябрь на Урале – это вам не шутки. Следователю стало ясно, что нелепость в показаниях это лишь попытка уйти от наказания за совершенное преступление, поэтому велись допросы, собирались улики, разыскивались соучастники и похищенные деньги.

В течение месяца в Нижнем Тагиле задержали еще двух криминальных «гастролеров», которые участвовали в ограблении. По итогам расследования в кассу завода была возвращена вся сумма. Усилия сотрудников правоохранительных органов при раскрытии уголовного дела в любые времена оказываются ненапрасными, когда торжествует справедливость и преступнику не удается ускользнуть от наказания за нарушение закона.

За время службы в следствии успехи Виктора Геннадьевича в раскрытии и расследовании уголовных дел не единожды отмечались руководством отдела и Главного управления внутренних дел по Свердловской области грамотами и денежными премиями. Его путь отмечен наградами: медалью «За отличия в службе» трех степеней, нагрудным знаком «Лучший следователь» в 2003 и 2007 году, а также нагрудным знаком «200 лет МВД» в 2005-м и юбилейной медалью «50 лет органам предварительного следствия».

Среди сотрудников кушвинских правоохранительных органов работали и работают профессионалы, для которых приверженность профессии милиционера или полицейского стала жизненным кредо. Выйдя на заслуженный отдых, они продолжают вести активный образ жизни, не забывают о своих коллегах и стараются держать руку «на пульсе» в тех сферах жизни, которым они уделяли время и внимание в силу сложившихся за время службы привычек. Опыт ветеранов отдела внутренних дел, их целеустремленность и трудоголизм являются тем примером, которым руководствуются молодые сотрудники полиции. Ведь самое главное в работе правоохранительных органов – это стоять на страже закона и порядка. 

С.Гавриловская, 
специалист по связям с общественностью
МО МВД России "Кушвинский"


 

Теги: Ветераны, предварительное следствие

 

Обсуждение  0