MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
20 марта 2018, 09:21    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Об использовании традиционного и электронного методов получения отпечатков

При проведении государственной дактилоскопической регистрации будет использоваться как традиционный (красковый), так и электронный (бескрасковый) метод получения отпечатков.

Также установлено, что добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства проводится на безвозмездной основе по месту их жительства или месту их пребывания в Российской Федерации. Государственная дактилоскопическая регистрация проводится в отношении лиц, достигших возраста шести лет.

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат в том числе:

иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся с ходатайствами о предоставлении политического убежища или признании их беженцами либо с заявлениями о предоставлении им временного убежища в Российской Федерации, и прибывшие с ними члены их семей;

иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся с заявлениями о выдаче разрешений на временное проживание в Российской Федерации либо заявлениями о выдаче вида на жительство без оформления таких разрешений.

В случае если для проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации в отношении одного лица имеются одновременно два и более основания, она проводится один раз с обязательным указанием перечня всех оснований.

При наличии технической возможности органы внутренних дел проводят идентификацию личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени.

Указанные положения вступают в силу 30 июня 2018 года.

(Федеральный закон от 31.12.2017 № 498-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». СПС «КонсультантПлюс»).

Юрисконсульт отдела
капитан внутренней службы
Минина О.З.


 

Теги: Юрисконсульт

 

Обсуждение  0