MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
21 мая 2018, 17:23    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Полицейские Кушвы провели лекцию о видах мошенничества для пенсионеров

Лиса Алиса и кот Базилио из сказки «Буратино», Остап Бендер из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова в современной России стали именами нарицательными. Если упомянуть этих персонажей, то сразу понятно, что речь пойдет о мошенниках и их махинациях.

Конечно, современность и технологический прогресс вносят свои коррективы в мошеннические схемы: преступники используют для «честного отъема денег» и компьютеры, и мобильные телефоны. Но главной во всех схемах остается игра на человеческих чувствах.

Именно о способах защиты от мошенников прошла лекция в Кушвинском городском Совете ветеранов, которую организовала председатель Совета ветеранов отдела Татьяна Яроцевич при участии следователя следственного отделения межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» подполковника юстиции Сергея Рыбальченко. О том, что главной защитой во все времена от подобного рода преступлений является бдительность граждан, Сергей Викторович во время встречи повторял неоднократно.

- Если вам предлагают получить приз от какой-нибудь фирмы, радиостанции или популярной компании – задумайтесь и вспомните: а вы давали заявку на участие? Это первое. Второе – проверьте информацию о розыгрыше по другим каналам: найдите номер телефона или сайт той организации, что пообещала вам выигрыш. Обычно информация о розыгрыше и условиях участия в акциях общедоступна. Если не можете найти сами – попросите помочь своих родственников или знакомых, - объяснял Сергей Викторович.

По всем примерам мошенничества нет готовых рецептов защиты от них, но есть универсальный: относитесь к возникающим ситуациям со здоровым скепсисом и подозрением. Если к вам обращаются от лица родственников – сначала постарайтесь с ними связаться самостоятельно. Если звонят от лица банков – у каждой финансовой организации есть бесплатные номера телефонов, по которым вы можете получить консультацию и защитить свои сбережения. Главным условием, препятствующим мошенникам в достижении их целей – быть бдительным!

Во время лекции присутствующие задавали уточняющие вопросы, приводили примеры из своей жизни, не стеснялись повторно озвучивать проблемы, чтобы полученная информация усвоилась полнее. После проведенной встречи можно надеяться, что эти престарелые граждане не станут легкой добычей у мошенников.


 

Теги: Мошенничество, лекция, следователь

 

Обсуждение  0