MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
4 июня 2018, 16:16    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Кушвинские полицейские гарантировали детям безопасное лето

На днях сотрудники кушвинской полиции приняли участие в мероприятии, организованном Домом детского творчества и посвященном организации «Безопасных каникул» для юных горожан. В честь празднования Дня защиты детей эта тема более чем актуальна, а в каникулярное время еще и необходима.

Восемь отрядов ребят поочередно проходили четыре этапа на маршруте, где их встречали представители структур, чья деятельность и подразумевает обеспечение общественной и пожарной безопасности: МЧС, ВДПО и МВД России.

Команда полицейских, осуществляющих контроль на двух из четырех этапах прохождения маршрута, подобралась профессиональная. Юрисконсульт межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» капитан внутренней службы Оксана Минина напомнила ребятам о том, как важно соблюдать собственную безопасность и не поддаваться на соблазны от незнакомцев, провокации сверстников, чтобы не стать жертвой преступления. В режиме «вопрос – ответ» совместно с участниками команд вспомнили о правах и обязанностях детей и их родителей, ответственности за совершение преступлений и правонарушений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков. Несовершеннолетним и педагогам доведена информация об угрозах быть вовлеченным в употребление наркотических веществ и их аналогов, а также об ответственности за употребление и распространение наркотических веществ.

Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Ольга Кулик рассказала о том, что при общении в Интернете тоже стоит быть бдительным. «Урок кибербезопасности» на свежем воздухе позволил предостеречь ребят от ошибок при общении в социальных сетях и того, чем может обернуться предоставление личной информации, а также о правилах, которые помогут в ее сохранении. Детская неискушенность и доверчивость может стать орудием в руках злоумышленников, поэтому именно детей и нужно предостерегать о тех «подводных камнях», что могут их поджидать даже в безобидных на первый взгляд группах и сообщениях.

- Не верьте тем, кто угрожает вам и говорит, что может наблюдать за вами через компьютер или телефон, поэтому обязательно нужно выполнять их требования. Как только что-то подобное вам приходит в сообщениях от групп и людей, или предложение сыграть в какую-либо игру, требующую у вас выполнения определенных действий – сразу сообщайте родителям, а те уже могут обратиться с заявлением к нам в полицию, – напутствовала ребят Ольга Михайловна.

Инспектор по пропаганде отделения ГИБДД старший лейтенант полиции Марина Мартемьянова провела мини-игру, в которой дети сами выбирали себе из веера карточек вопросы по Правилам дорожного движения и отвечали на них, приводя примеры из жизни и окружения. Так, например, ребята вспоминали, где видели в Кушве знак «Осторожно, дети», приводили примеры того, как сами или их друзья переходили дорогу в том или ином месте и многое другое.

Председатель Совета ветеранов отдела Татьяна Яроцевич при знакомстве с командами живо интересовалась названиями отрядов и девизами, которые дети сами же и придумали. Она также сказала несколько слов о безопасном поведении во время каникул и взяла с детей обещание, что обо всем непонятном или странном, что с ними происходит, они обязательно будут говорить родителям или старшим родственникам.

С пожеланиями ребятам добра, здоровья и веселого времяпрепровождения кушвинские полицейские завершали встречи с командами – участниками маршрута «Безопасные каникулы», и со своей стороны обещали приложить максимум усилий, чтобы безопасными были не только летние каникулы, но и все время, пока правоохранители стоят на страже закона и порядка.


 

Теги: Акция, Кибербезопасность, правовое информирование, несовершеннолетние, Безопасные каникулы

 

Обсуждение  0