MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
23 августа 2018, 09:15    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Кушвинские полицейские познакомили ребят из ДОЛ «Сосновый» с работой кинологов

Один из пятничных дней для детей, приехавших на отдых в детский оздоровительный лагерь «Сосновый» на четвертую смену, стал запоминающимся: на территории лагеря оказался особенный представитель правоохранительных органов – полицейская собака по кличке Ева.

С целью познакомить ребят с профессиональной деятельностью четвероногих друзей, состоящих на службе в полиции, на спецтранспорте прибыл полицейский кинолог отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции старший сержант полиции Алексей Козлов со своей подопечной. Их приезд вызвал бурю эмоций у детишек, которые гурьбой обступили гостей и наперебой задавали вопросы, делились рассказами о своих питомцах, пробовали отдавать команды и просил погладить собаку.

Наконец, отдыхающие из «Соснового» собрались под крышей павильона. После состоявшегося короткого знакомства детям предложили задавать вопросы, и они посыпались как из «рога изобилия»: где живет, чем кормят, какие команды знает, сколько помогла Ева раскрыть преступлений и многие другие. Обстоятельные ответы сержанта Козлова помогли узнать детям, что полицейские собаки бывают общерозыскными – такие служат в Кушве, «натасканными» на поиск наркотиков, оружия и взрывчатых веществ – ближайшие в Нижнем Тагиле, и даже – отдельно, единственная на всю Свердловскую область – на розыск тел погибших людей. Срок службы у таких собак около пяти лет. Далее – по итогам медицинского осмотра годность к службе определяется ежегодно. И если собака «выработала» свой ресурс на полицейской службе – ее не выбрасывают на улицу, а ищут новую семью, в которой она могла бы стать другом и помощником.

Еще один момент вызвал восторги у ребят: им предложили познакомиться с некоторыми спецсредствами, которыми оснащаются представители силовых структур. Примерив наручники, они узнали, в каких ситуациях их применение разрешено законом, какое снаряжение еще положено полицейским, заступившим на дежурство. Также полицейский-водитель отдельного взвода ППСП старшина полиции Сергей Иванов немного рассказал детям о полицейском автотранспорте, продемонстрировав им световые и звуковые спецсигналы, и даже прокатив нескольких ребят до ворот.

Тепло попрощавшись с отдыхающими, гости «Соснового» поспешили вернуться на службу, оставив после себя теплые воспоминания и яркие эмоции от общения с добрейшей полицейской собакой по кличке Ева.


 

Теги: кинолог, полиция, Кушва, Сосновый

 

Обсуждение  0