MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
4 октября 2018, 14:33    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Штабы ОВД – это центр, который детально изучает и анализирует работу полиции

2018 год для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации богат на юбилейные даты. Для сотрудников штабов 100-летие со дня образования подразделения означает не только празднование знаменательного события, но и дает повод подвести определенные итоги своей деятельности.

Роль штабного сотрудника в силовых структурах кажется слегка недооцененной. Вроде сидит себе человек, бумажки перекладывает, что-то куда-то записывает. Но – всегда есть «но».

Мусихина Светлана Петровна, ветеран органов внутренних дел, в должности сотрудника по учетно-регистрационной статистической работе Кушвинского отдела милиции проработала 15 лет. Предложение попробовать свои силы на новом поприще поступило в 1987 году от начальника отдела Шаркова Петра Дмитриевича молодому помощнику следователя. Нововведения требовали привлечь к решению поставленных задач молодых людей, готовых быстро вникнуть, изучить, привести в порядок, объяснить коллегам требования по ведению учетно-регистрационной документации. Светлане Петровне пришлось начинать «с нуля». Вместе с помощниками – Аникиным Юрием Германовичем, начальником уголовного розыска, Чепрасовым Вячеславом Леонидовичем, – они заложили основы штабной работы в Кушвинских органах внутренних дел. Фундамент получился крепким, надежным.

При ней началось внедрение компьютерных технологий, и для облегчения работы и скорейшего освоения новых технологий состав штаба пополнился специалистом, разбирающимся в электронно-вычислительной технике – Андреем Владимировичем Гвоздиковым. Несмотря на электронных помощников, для регистрации и учета деятельности полиции все так же используются бумажные носители. Обработка документов происходит вручную, и внимательность сотрудника штаба, усидчивость, отличная память – стали основными требованиями к штабистам.

В своем рассказе Светлана Петровна с теплотой отзывалась о своих коллегах, отмечала высокий уровень профессионализма сотрудников отделений дознания и следствия. За 30-летний стаж службы ее заслуги были отмечены Нагрудным знаком «Отличник милиции» в 1984 году, медалью «За безупречную службу» трех степеней, знаком «За верность долгу» в 2006 году, памятными знаками «200 лет МВД» в 2002 году, «За службу в милиции» в 2011 году, «Слава советской милиции» в 2018-м.

Уволившись в 2009 году из органов с должности начальника отделения дознания, подполковник милиции Мусихина дома сидеть не смогла и продолжила свою деятельность на стезе защиты граждан и соблюдения законов страны – с декабря того же, 2009 года она служит в Федеральной службе судебных приставов. В 2013 году Светлана Петровна была награждена нагрудным знаком «Лучший дознаватель», в 2015-м – медалью «За службу» 3 степени, в 2018-м – 2 степени, в 2015-м – медалью «150-летию основания института судебных приставов».

Штабное наследие Мусихиной Светланы Петровны сейчас в надежных руках. Учетно-регистрационная работа продолжается под началом подполковника внутренней службы Гаврилова Андрея Викторовича. Вопросы регистрации возбуждаемых уголовных дел, контроль сроков продления или передачи завершенных дел в суд, подготовка, учет и хранение документов осуществляется специалистами штаба: капитаном внутренней службы Долининой Юлией Николаевной, лейтенантом внутренней службы Дьячковой Анастасией Владимировной, инспектором штаба Сидоркевич Натальей Анатольевной.

Начальник штаба ГУВД по Свердловской области генерал-майор милиции Александр Первухин в 2008 году, в День образования штабных подразделений министерства внутренних дел Российской Федерации сказал, что «деятельность штабных сотрудников первых поколений заложила основу для успешного становления службы, завоевания ею авторитета и признания». Также Первухин отметил роль штабов и наметил их ближайшие перспективы: «Штабы в настоящее время являются неотъемлемой частью ОВД, центром, который детально изучает и анализирует проводимую работу и обдумывает все методы, с помощью которых работа будет проводиться в будущем».

Именно такие задачи решают сотрудники штаба в настоящее время. Важность, необходимость и целесообразность их службы оценивается по достоинству всем полицейским коллективом.

Светлана Гавриловская,
специалист по связям с общественностью
МО МВД России "Кушвинский"


 

Теги: 100 лет, штаб, полиция

 

Обсуждение  0