MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
4 декабря 2018, 16:55    МО МВД России «Кушвинский»     0    

В Кушве прошел День правового информирования

Вторая декада ноября в Кушвинском и Верхнетуринском городских округах ознаменовалась проведением цикла мероприятий, посвященных правовому информированию населения.

Образовательные организации Верхней Туры, Кушвы и Баранчинского открыли свои двери для представителей городских и муниципальных учреждений, правоохранительных органов и правозащитных служб.

На встречах с общественностью обсуждались права и обязанности обучающихся, их родителей, работников образования.

Верхнетуринский электромеханический техникум собрал в актовом зале студентов старших курсов, которые слушали выступления Александра Бахтина, члена Коллегии адвокатов Свердловской области и инспектора по пропаганде отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» старшего лейтенанта полиции Марину Мартемьянову. Александр Валерьевич рассказывал о правовых началах нашей страны, правах, обязанностях граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации, предостерегал от нарушений законодательства, приводя примеры из судебной практики.

Марина Сергеевна напомнила студентам и преподавателям об ответственности за нарушения Правил дорожного движения, правах и обязанностях пешеходов и водителей, предложила к просмотру видеоролик, рассказывающий о трагедиях, подстерегающих участников дорожного движения в случаях, когда внимательность и бдительность на дороге были «отброшены в сторону».

Очередные встречи в рамках Дня правового информирования прошли в стенах школ № 3 города Кушва и № 20 поселка Баранчинского.

От правоохранительных органов в них приняли участие в Баранчинском – начальник отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Юлия Профатило, юрисконсульты правовой группы отдела капитан внутренней службы Оксана Минина и Анна Бебенина, а Кушве – участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции Антон Рябов, а также председатель совета ветеранов отдела Татьяна Яроцевич. Тематика их выступлений была актуальна и рассматривала животрепещущие вопросы в рамках деятельности полиции: говорили о нарушении школьного устава, хамском поведении некоторых членов ученического коллектива и последствиях этих действий, какие меры в рамках закона можно применять при воспитании детей. Обсудили правовое регулирование возникающих в школе конфликтных ситуаций, полицейские также напомнили о повышении контроля со стороны родителей в отношении отпрысков, чтобы те не ступили на наклонный путь наркозависимости и в последствии не оказались за решеткой.

Татьяна Васильевна рассказала родителям о возможности получения бесплатного высшего юридического образования в Уральском юридическом институте МВД России выпускникам 11 класса, подробно проинформировала родителей о специальностях, которые можно получить в стенах вуза, социальных гарантиях курсантов, последующем трудоустройстве в правоохранительные органы.

Начальник отдела обеспечения мер социальной поддержки Управления социальной политики Ирина Войлочникова рассказала пришедшим на встречу родителям о мерах социальной поддержки многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе о льготах и компенсациях, которыми могут воспользоваться родители.

Директор Кушвинского Центра занятости населения Вячеслав Кожевников проинформировал присутствующих на встрече о мерах, предпринимаемых службой занятости по трудоустройству несовершеннолетних, вакансиях, порядке обращения в службу, об оказании государственных услуг в сфере занятости населения в электронном виде и возможности подтверждения учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Александр Бахтин, адвокат, член Коллегии адвокатов Свердловской области в своем выступлении рассказал присутствующим об оказании юридической помощи, основных направлениях развития государственной судебной системы, судебных прецедентах и практике.

Начальник отдела ГО и ЧС Администрации Кушвинского городского округа Алексей Егозов подробно объяснил родителям об ответственности за неправомерные деяния их отпрысков в социальных сетях. Рассказал, что оценивается правоохранительными органами как нарушение законодательства РФ, какие меры принимаются в отношении нарушителей, какое наказание последует. Также был представлен к просмотру видеоролик, где на примерах раскрывалась эта тема подробнее.

Присутствующие на встречах студенты и родители школьников не стеснялись задавать интересующие вопросы, внимательно выслушивали ответы, записывали информацию, а по окончанию встречи активно обсуждали услышанное. День правового информирования состоялся и принес его участникам много интересной и полезной информации.

Светлана Гавриловская,
специалист по связям с общественностью
МО МВД России «Кушвинский»


 

Теги: акция, День правового информирования

 

Обсуждение  0