MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
13 декабря 2018, 13:34    МО МВД России «Кушвинский»     0    

В День Конституции в Кушвинской полиции вручали паспорта

12 декабря 1993 года народом России был принят основополагающий закон – Конституция Российской Федерации. Отмечая 25-летие со дня этого события в межмуниципальном отделе МВД России «Кушвинский» в торжественной обстановке «принимали в ряды» граждан страны юных кушвинцев, достигших своего 14-летия незадолго до праздника.

Гости, собравшиеся в актовом зале отдела, в ожидании начала торжества немного волновались – ведь это действительно важное событие в жизни каждого россиянина. Под звуки гимна они поднялись с кресел и даже тихо подпевали, привнеся особую атмосферу празднику.

Открыла торжество словами приветствия председатель Совета ветеранов отдела Татьяна Яроцевич. Она провела небольшой экскурс в историю становления праздничной даты, а затем передала «эстафету» начальнику отделения по вопросам миграции майору полиции Веронике Чесалиной. Вероника Владимировна напомнила собравшимся о важности полученного документа, внимательном и бережном отношении к нему, предупредила о соблюдении законодательства Российской Федерации и рассказала об основах миграционной политики государства.

На небольшую сцену по одному поднимались юные кушвинцы, чтобы на фоне государственного триколора и флага Свердловской области получить поздравления и главный документ гражданина из рук заместителя начальника отдела подполковника внутренней службы Сергея Запецкого.

Символично, что на стене за сценой был вывешен плакат с хэштегами «#МыГражданеРоссии» «#мойпаспорт», «#гражданствоРФ», «#МВДРоссии» «#Россия», раскиданными над картой страны.

О важности принятия Конституции РФ говорила и председатель Кушвинской городской Территориальной избирательной комиссии Наталия Белова, вручившая ребятам обложки на паспорта с цветами государственного флага с памятными буклетами избирателя. Она также напомнила ребятам и их родителям о том, что в соответствии со статьей 32 упомянутого закона граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Это право они могут реализовать, придя на избирательные участки во время выборов либо обратившись непосредственно в избирком.

Также юным гражданам страны Татьяна Васильевна вручила памятные подарки от Свердловской областной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск – брошюры «Я – гражданин России» и значки «Патриот России», учрежденные и изготовленные при поддержке фонда Президентских грантов. Также она рассказала, что любой желающий может проверить свои знания о паспорте, поучаствовав в он-лайн викторине на гласном сайте МВД россии или пройдя по ссылке: https://мвд.рф/викторины/item/15120383/

Проводя подобные мероприятия, уже ставшие традиционными, кушвинские полицейские стараются прививать гражданственность и патриотизм представителям подрастающего поколения. В силах правоохранителей предупредить и предотвратить любые проступки юных россиян, приводящие к урону чести и достоинства гражданина Российской Федерации.


 

Теги: ОВМ, вручение паспортов, День Конституции

 

Обсуждение  0