MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
27 февраля 2019, 16:35    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Изменения в законодательстве в сфере госзакупок

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой статьей 7.326 «Заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с указанной статьей, дача экспертом, экспертной организацией, уполномоченным представителем экспертной организации заведомо ложного экспертного заключения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

(Федеральный закон от 27.12.2018 № 510-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». СПС «КонсультантПлюс»).

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 2006 «Заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с указанной статьей, уголовная ответственность за дачу экспертом, уполномоченным представителем экспертной организации заведомо ложного экспертного заключения в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд наступит в случае:

  • причинения крупного ущерба;
  • причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека;
  • причинения смерти двум и более лицам.

Предварительное следствие по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 2006 УК РФ, будет осуществляться следователями Следственного комитета Российской Федерации.

(Федеральный закон от 27.12.2018 № 520-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». СПС «КонсультантПлюс»).

Юрисконсульт отдела
капитан внутренней службы
Минина О.З.


 

Теги: Юрисконсульт

 

Обсуждение  0