MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
27 февраля 2019, 16:46    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Изменения в законодательстве РФ о разжигании ненависти и унижении достоинства

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой статьей 20.31 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

В соответствии с указанной статьей, действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, если они не содержат уголовно наказуемого деяния, повлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дела данной категории будут рассматриваться судьями районных судов, а возбуждаться - прокурорами.

(Федеральный закон от 27.12.2018 № 521-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». СПС «КонсультантПлюс»).

Внесено изменение в статью 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Согласно новой редакции указанной нормы, уголовная ответственность за данное деяние наступает в случае, если лицо, его совершившее, привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение года.

Вместе с тем, привлечение к административной ответственности в течение предшествующего года не требуется для осуждения лица за совершение указанных действий с применением насилия, лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой.

(Федеральный закон от 27.12.2018 № 519-ФЗ «О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации». СПС «КонсультантПлюс»).

Юрисконсульт отдела
капитан внутренней службы
Минина О.З.


 

Теги: Юрисконсульт

 

Обсуждение  0