MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
29 апреля 2019, 19:39    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Вниманию иностранных граждан, проживающих по разрешениям на временное проживание

На территории Кушвинского городского округа и городского округа Верхняя Тура в настоящее время проживает 45 иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание, и 117 иностранных граждан, имеющих вид на жительство в Российской Федерации.

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание обязаны ежегодно подтверждать проживание на территории Российской Федерации путем подачи соответствующего уведомления в отдел по вопросам миграции, с приложением документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию.  Неподача данного уведомления в установленные законом сроки является административным правонарушением, штраф за которое составляет от 2000 до 5000 рублей. Отсутствие законного источника средств к существованию является основанием для аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание или вида на жительство.

К сожалению, иностранные граждане относятся легкомысленно к своим обязательствам, что может привести в дальнейшем к неприятным для них последствиям. Привлечение к административной ответственности за любые правонарушения дважды и более в течение одного года также является основанием для аннулирования ранее выданных разрешительных документов, а дважды и более раз в течение трех лет – к запрету на въезд в Российскую Федерацию сроком на три года.

В период с 01.01.2019 по 15.04.2019 года к административной ответственности за неуведомление о проживании привлечены 11 иностранных граждан, что почти в два раза превышает показатели за аналогичный период предыдущего года.

Так же иностранные граждане, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание, забывают порой о том, что они получали данные документы для проживания именно в Российской Федерации, и допускают превышение срока нахождения за пределами Российской Федерации, который составляет 180 суток (6 календарных месяцев), что также влечет за собой аннулирование ранее выданных разрешительных документов. Так, за 3 месяца 2019 года было аннулировано разрешение на временное проживание гражданке Узбекистана П. и вид на жительство гражданина Азербайджана Ш. и гражданина Узбекистана Н., которые находятся за пределами Российской Федерации более 6 месяцев.

За последнее время также увеличилось число ситуаций, когда при подаче документов в отдел по вопросам миграции о законности полученных доходов выясняется, что работодатель не подал уведомление о заключении трудовых договоров или договоров на выполнение работ (услуг) с иностранными работниками. Следует помнить, что о любом устном соглашении на выполнение любого рода работ (услуг) с иностранным гражданином работодатель (заказчик работ или услуг) обязан уведомить отдел по вопросам миграции путем подачи соответствующего уведомления в трехдневный срок с даты заключения соглашения (договора). Неподача такого уведомления влечет привлечение работодателя к административной ответственности и наложению штрафа на физических лиц от 2000 до 5000, на должностное лицо – от 35 000 до 50 000, а на юридическое лицо – от 400 000 до 800 000 тысяч рублей.

Отдел по вопросам миграции призывает граждан ответственно отнестись к исполнению законодательства в сфере миграции населения и не допускать его нарушений.

 

Вероника Чесалина,
майор полиции,
начальник отдела по вопросам миграции
МО МВД России «Кушвинский»


 

Теги: ОВМ, иностранные граждане

 

Обсуждение  0