MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
2 мая 2019, 13:11    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Кушвинские полицейские в рамках Единого дня профилактики посетили сельские школы

В рамках Единого дня профилактики сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» посетили учебные заведения Кушвинского городского округа.

По-весеннему теплая погода и недавно окончившиеся каникулы затрудняют школьникам проявлять рвение в учебе. Им хочется гулять, общаться, кататься на велосипедах, проводить больше времени на улице, чем дома и в школе. Поэтому проведение профилактических бесед с сотрудниками правоохранительных органов о личной безопасности и сохранности имущества в это время как никогда актуальна.

На территории Кушвы и Верхней Туры школы на регулярной основе проводят профилактические акции, в том числе с привлечением полицейских. Инспектор отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Ольга Кулик и ее коллеги инспектор по пропаганде отделения ГИБДД старший лейтенант полиции Марина Мартемьянова, юрисконсульт правовой группы Анна Бебенина и председатель Совета ветеранов отдела Татьяна Яроцевич решили посетить отдаленные школы и начали с учебного заведения поселка Азиатский.

Маленькая школа разместилась в уютном здании и встретила гостей шумом, который могут создавать только дети, находящиеся в одном помещении. Урок еще не начался, поэтому у полицейских было время осмотреться и подготовиться ко встрече. Обговорив с руководством школы, как лучше организовать учащихся для беседы, гости разошлись по кабинетам.

В одном из них, там, где собрались ученики начальных классов беседу проводили Марина Сергеевна и Татьяна Васильевна. Тематика беседы была выбрана оптимальная для возрастной категории – говорили о многом, о том, что нельзя общаться с незнакомцами, не поддаваться на уговоры сходить и посмотреть на что-то интересное, не принимать подарков от чужих, быть бдительными, не оставлять без присмотра свой велотранспорт, беречь имущество. Прописные истины дети слушали внимательно, ведь «повторение – мать учения» и гарантия безопасности.

С более старшими учащимися Ольга Михайловна и Анна Владимировна говорили о правах и обязанностях несовершеннолетних. Правоохранители напомнили подросткам о том, что любое правонарушение влечет за собой неизбежные последствия, вплоть до административной и уголовной ответственности. И эти «достижения» будут с ними до конца жизни, так как попав в полицейские базы, эта информация не сотрется со временем. Также особое внимание было уделено профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма, что в условиях отдаленной местности немаловажно.

Старшие ученики не стеснялись задавать вопросы, приводить для консультирования гипотетические ситуации, уточнять полученную информацию.

Подобные беседы и встречи прошли во многих классах и с разными возрастными категориями учащихся. Множество детей и подростков узнали от полицейских полезную информацию, смогли проконсультироваться по интересующим вопросам, а также понять важность сохранения собственной жизни и здоровья, соблюдения законов страны, в которой живут и учатся.


 

Теги: полиция, единый день профилактики

 

Обсуждение  0