MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
6 июня 2019, 15:02    МО МВД России «Кушвинский»     0    

В Кушве прошли соревнования «Безопасное колесо» и выступление агитбригад ЮИД

Ежегодно юные велосипедисты могут доказать свое мастерство владения двухколесным транспортом на городских соревнованиях «Безопасное колесо». Муниципальный тур, победители которого будут представлять Кушвинский городской округ в области, состоялся на днях в спортивном комплексе «Горняк».

Ребятам из школ № 6 и 10 города Кушва и № 20 поселка Баранчинский предстояло пройти несколько испытаний и выступить с агитбригадами. Состав судей был представлен профессионалами и знатоками автотранспортной безопасности. Мастер производственного обучения Кушвинского отделения ДОСААФ Олег Денисов оценивал фигурное вождение, руководитель ВПЦ «Патриот» Николай Оверкин – знания медицинского дела, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» старший лейтенант полиции Елена Великанова – знания Правил дорожного движения.

Команды по очереди проходили по этапам соревнований, где совместными усилиями отвечали на тесты по медицине и ПДД и тем самым зарабатывали баллы, необходимые для победы. Индивидуально проходили трассу и выполняли такие упражнения как передача мяча из рук в руки при движении на велосипеде, езда «восьмеркой», повороты с указанием рукой направо и налево, «змейка» и заезд в «гараж». Траекторию движения ограничили яркими оранжевыми конусами, которые дети не должны были сбивать с места, чтобы не потерять победные баллы. Ребята справлялись с заданиями, хотя волнение и сказывалось на четком исполнении упражнений.

Пока судьи просматривали результаты пройденных испытаний, команды смогли отдохнуть. А затем пришло время участникам соревнований проявить свое актерское мастерство, выступив с агитбригадами. Первыми на импровизированную сцену вышли ребята из команды «Стоп!» шестой школы, которые рассказали сказку про знаки дорожного движения. Вторыми – команда из школы № 20 «Добрая дорога детства». Юные велосипедисты спели песню, в которой призывали всех соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными на дорогах, думать о совей безопасности. Ребята из 10-й школы, команда «Веселые велосипеды», показала сценку, в которой «умный» велосипед помог спасти друга, не дав ему выехать на дорогу и попасть в аварию. Было заметно, что ребята волновались, выступая перед публикой. Но старательность была вознаграждена.

В итоговом слове судьи поблагодарили ребят за подготовку и мастерство, указали на недочеты, пожелали провести безопасные каникулы и объявили победителей. Третье место заняла команда «Добрая дорога детства» из 20-й школы поселка Баранчинский. Второе место – команда «Веселые велосипеды» из школы № 10. Победителями по итогам соревнований были признаны ребята из команды «Стоп!» школы № 6. Победители и призеры были поощрены подарочными сертификатами в магазин «Книги», а всем членам команд за участие в соревнованиях были подарены сладкие призы.

Цели данного мероприятия – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; воспитание юных граждан в духе уважения к правовой основе обеспечения безопасности дорожного движения; формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни, – были достигнуты. Судьи остались довольны результатами соревнований и вынесли пожелание о выступлении агитбригад юных инспекторов дорожного движения на конкурсной основе, чтобы наглядная агитация помогла их сверстниками осознать важность безопасного дорожного движения.


 

Теги: безопасное колесо, полиция, ГИБДД

 

Обсуждение  0