MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
26 июня 2019, 10:08    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Ответственность за незаконное хранение, сбыт, употребление наркотических веществ

Памятка

об ответственности за незаконное хранение, сбыт, употребление наркотических,

токсических средств, психотропных веществ без назначения врача

 

Уголовная ответственность

Административная ответственность

Статья 228.

Часть 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащихнаркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере - наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет.

Часть 2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Статья 228.1.

Часть 1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств,психотропных

веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

Часть 2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 6 до 12 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Часть 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья 6.8.

Часть 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - влекут наложение административного штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Статья 6.9.

Часть 1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22, - влечет наложение административного штрафа в размере 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Статья 20.20.

Часть 3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах - влечет наложение административного штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Статья 20.22.

Появление в состоянииопьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 300 до 500 рублей.

Статья 20.21.

Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Лекция о вреде наркотиков и ответственности за хранение, сбыт, употребление наркотиков прошла в поселке Станция Азиатская в дни летних каникул.


 

Теги: ПДН, день борьбы с наркотиками

 

Обсуждение  0