MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
27 июня 2019, 15:34    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Порядок подачи работодателями уведомлений о работе иностранных граждан

В соответствии с п.8 ст. 13 Федерального закона от 25.0.7.2002 г. № 115-Ф «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели и заказчики работ (услуг) обязаны уведомлять ГУ МВД России по Свердловской области о заключении или прекращении (расторжении) трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по всем категориям иностранных граждан (в том числе получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство, участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, признанные беженцами, получившие временное убежище, а также осуществляющие трудовую деятельность в рамках международных соглашений (граждане Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Армении), осуществляющие трудовую деятельность на основании патента, разрешения на работу) в срок не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Работодателями и заказчиками работ (услуг), заключающими трудовые отношения с иностранными гражданами, могут являться юридические и индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты и иные лица, чья профессиональная деятельность подлежит регистрации и (или) лицензированию, а также физические лица – граждане РФ.

Общий порядок предоставления и бланки уведомлений утверждены Приказом МВД России от 10 января 2018 г. № 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории РФ».

В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ нарушение установленного порядка подачи уведомления, влечет административную ответственность в виде штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати пяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток. Административная ответственность работодателя, в данном случае, наступает в отношении каждого, привлеченного к трудовой деятельности, иностранного гражданина в отдельности.


 

Теги: полиция, ОВМ, иностранные граждане

 

Обсуждение  0