MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
7 августа 2019, 14:02    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Знакомьтесь: Анна Ларина – главный эксперт Кушвинского отдела полиции

По статистике, самое популярное имя в мире – Анна, его носят почти сто миллионов женщин.

Анна – благозвучное имя, вызывающее только положительные эмоции, создающее ощущение чего-то доброго, нежного и светлого. Все женщины, носящие его, отличаются открытым и спокойным характером. Однако, несмотря на покладистость и бесконфликтность, Анна обладает решительностью и самостоятельностью, которые помогают ей справляться со всеми жизненными трудностями.

Анна Ларина – подполковник полиции, начальник экспертно-криминалистической группы межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» вполне соответствует характеристикам ее имени. Внимательная и добрая, отзывчивая и бескорыстная. И в то же время качества ее характера позволяют со всей ответственностью и с высокой долей профессионализма исполнять служебный долг.

Закончив Саратовскую высшую школу МВД России, она пришла на службу в милицию в 1997 году и сразу же была назначена на должность старшего эксперта. Ее восхождение по служебной лестнице от рядового сотрудника до начальника экспертно-криминалистической группы в кушвинском отделе полиции было сопряжено с теми трудностями, которые встречаются на пути у каждого ответственного представителя правоохранительных органов – доказывать на деле, что она профессионал не только по диплому о высшем образовании, но по тем результатам криминалистических исследований, которые помогают доказать или опровергнуть вину подозреваемого.

Фото из личного архива А. Лариной. 1998 год

Благодаря ее усилиям и слаженной работе команды раскрываются преступления, совершенные в Кушве и Верхней Туре. Одним из показательных стал случай, когда на основе экспертного заключения удалось оперативно установить личности мужчин, подозреваемых в совершении грабежа. Кушвинские эксперты изъяли следы ладоней с железного бордюра, сидя на котором граждане «выслеживали» пенсионерку. Их «место дислокации» удалось установить благодаря уличному видеонаблюдению, установленному на оживленном перекрестке улиц Союзов и Строителей. Именно оперативность экспертиз позволила вычислить подозреваемых и впоследствии доказать их вину.

Анна Владимировна возглавляет не только подразделение кушвинских экспертов. С 2003 по 2015 годы она стояла во главе отделения (потом отдела) экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Свердловской области, объединявший в себе экспертные подразделения отделов полиции Кушвы, Красноуральска, Качканара, Нижней Туры, Лесного и, непродолжительное время, Верхотурья.

Проводя много времени на службе Анна Владимировна смогла вырастить и воспитать сына Владимира, который, с успехом закончив школу в 2018 году, также пошел по стопам служения Родине и теперь является курсантом Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Министерства обороны Российской Федерации.

Рассказывая о службе в полиции Анна Владимировна с легкостью вызывает интерес у детей и подростков, которые приходят на экскурсии в отдел. Наибольшее количество вопросов от ребят достается ей. И даже когда она говорит, что в сериалах показывают оборудование и лаборатории экспертов, которые не существуют на данный момент, экскурсантов это нисколько не разочаровывает. Ведь экспертам приходится добиваться высоких результатов в раскрытии дел – сборе и исследовании следов, оставленных на месте преступления, – прилагая немалые усилия и применяя весь багаж знаний при проведении дактилоскопических экспертиз, экспертиз холодного и метательного оружия, баллистических, почерковедческих, трасологических, портретных экспертиз и технико-криминалистических экспертиз документов.

Сегодняшний день Анна Владимировна проводит на службе не сидя в кабинете, а принимая активное участие в раскрытии уголовных дел, изымая следы подозреваемых на местах преступлений, проводя экспертизы, делясь опытом с молодыми служителями правопорядка и подрастающим поколением. Ее активность, целеустремленность и знания – это те качества личности, на которые необходимо равняться.


 

Теги: полиция, к 100-летию ГУ МВД РФ по СО

 

Обсуждение  0