MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
1 апреля 2010, 15:23    МО МВД России «Кушвинский»     1    

Если Вы обратились в милицию...

Если Вы решили обратиться в ОВД с заявлением, то необходимо в любой день, в любое время суток прийти в дежурную часть, при этом нет необходимости писать заявление дома. 

При себе необходимо иметь любой документ, удостоверяющий Вашу личность с фотографией. Когда Вы обратитесь к дежурному по ОВД, он должен Вас сначала выслушать, а потом попросит Вас написать заявление по всем правилам Уголовно Процессуального Кодекса РФ. Написать заявление можно по образцу, который находится на стенде около дежурной части, при этом желательно иметь с собой шариковую ручку, бумагу даст дежурный. Очень важным моментом является написание в Вашем заявлении о том, что Вы за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного Кодекса РФ предупреждены. И это предложение должно быть в Вашем заявлении перед фабулой (кратким изложением сути Вашей просьбы). Не надо ругаться с дежурным, если Вы написали заявление дома, а он попросит переписать его по установленным Законом правилам. В заявлении необходимо указать точные Ваши координаты: адрес того места, где Вы проживаете, и не обязательно это будет место Вашей прописки, что также можно указать в заявлении, место работы, домашний и рабочий телефоны.

Когда Вы напишите заявление по правилам действующего законодательства, дежурный примет его и взамен выдаст Вам талон-уведомление – это такой небольшой документ, который подтверждает Ваше обращение в милицию лично с заявлением. Талон-уведомление имеет порядковый номер, по которому будет легко впоследствии найти Ваше заявление в Книге Учета Сообщений о происшествиях, преступлениях дежурной части ОВД и число, когда Вы подали заявление в милицию, а также фамилию дежурного, принявшего у вас заявление. Данный талон Вам необходимо сохранить у себя. По существующим правилам талон-уведомление выдаётся только лично заявителю, поэтому курьерам, родственникам и знакомым талончик выдаваться не будет.

Срок рассмотрения Вашего заявления, согласно Уголовно Процессуального Кодекса РФ составляет 3 дня, в случае большого объёма проверки по Вашему заявлению, срок может составить 10 или даже 30 суток.

По Вашему заявлению может быть принято одно из следующих решений:

  1. Возбуждено уголовное дело.
  2. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; данное постановление может Вами быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 124 и 125 УПК РФ.
  3. Наложено административное наказание на человека, совершившего правонарушение.

       4.   Проверочный материал, собранный по Вашему заявлению направлен по подследственности в другие компетентные органы, уполномоченные рассматривать данные виды заявлений.

      5.   Проверочный материал, собранный по Вашему сообщению будет приобщен в номенклатурное дело канцелярии ОВД.

После принятия решения по Вашему заявлению сотрудник милиции, проводивший по нему проверку, направит по почте в Ваш адрес уведомление о принятых по Вашему заявлению решениях. Для ускорения получения Вами ответа, Вы можете на 11-й день сами прийти в милицию и забрать копию ответа у секретаря ОВД на 3-м этаже каб.35.


 
 

Обсуждение  1