MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
3 октября 2019, 12:22    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Правоохранительные органы Кушвы по горячим следам раскрыли дерзкий грабеж

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» задержан мужчина, 1980 года рождения, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

Воскресный день для 95-летнего жителя Кушвы, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана тыла, работавшего в свое время на военном заводе, вложившим огромный вклад в благополучие и благосостояние Кушвы и награжденным множеством наград, начался обыденно. Выйдя из дома на свежий воздух, у подъезда он встретил молодую женщину, которая пожаловалась ему на отсутствие денег и что хотела одолжить у матери, проживающей в этом же доме, 100 рублей. Пожалев молодую женщину, понимая, что эти деньги будут потрачены на спиртное, он все же вынул из кармана сторублевую купюру и протянул жалобщице.

Та, поблагодарив соседа, отправилась за покупками – в планах 38-летней женщины было приобретение «фунфырика» и закуски к нему. Компания ее уже ждала – сосед по подъезду и по совместительству ее сожитель, а также знакомый, которого она приютила. Во время распития спиртных напитков, женщина поделилась историей о встрече с ветераном. Сожитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с собутыльниками проследовали к месту жительства матери молодой женщины, где встретили ветерана. 39-летний мужчина, который был неоднократно судим, в том числе по факту совершения преступлений имущественного характера, а также связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представился сотрудником полиции и стал угрожать пожилому человеку привлечением того к ответственности за якобы совершенное преступление в отношении своей сожительницы.

Злоумышленник предложил пенсионеру подняться к тому в квартиру, чтобы «оформить протокол». Оказавшись наедине с жертвой, мужчина сказал, что можно дать ему «взятку» в размере 1000 рублей. Ветеран, прошедший войну и защищавший страну, понимал, что в случае применения грубой силы оказать сопротивление не сможет. Не видя выхода из опасной ситуации, он вынужден был достать деньги из шкафа, в глубине которого злодей увидел небольшую стопку купюр и тут же озвучил предложение откупиться от «потерпевшей» такой же суммой в тысячу рублей. Но с этой рекомендацией пожилой кушвинец уже не согласился, поэтому ответил незваному гостю категоричным отказом.

Злоумышленник решил, что у старика можно отобрать все деньги и стал требовать ключ от шкафа, который сжимал в руке хозяин квартиры. Вывернув руку ветерану, он добрался до ключа, а затем и к деньгам, что были вложены в книжку. Чтобы старик не мешал, грабитель с силой оттолкнул того так, что, упав, пожилой мужчина еще и «прокатился» по полу собственного жилья. Схватив денежные средства нападавший быстро покинул квартиру потерпевшего.

Придя в себя, ветеран попытался позвонить в правоохранительные органы, но оказалось, что телефон не работал. Тогда мужчина обратился за помощью к соседям, и те незамедлительно набрали номер дежурной части полиции.

От получения сообщения о совершении преступления до выезда следственно-оперативной группы прошло менее минуты.

«Полиция приехала очень быстро, - сообщил ветеран, - за что им огромная благодарность. Спрашивали все подробно, внимательно все осмотрели. Главное, как мне сказали, быстро нашли этого мужчину».

Прибыв на место происшествия, полицейские опросили потерпевшего и свидетелей, которые смогли подробно описать внешность подозреваемого и даже назвали имена и фамилии граждан, которые ждали подозреваемого во дворе. В это время эксперты осматривали место преступления и изымали следы, оставленные злоумышленником.

Проведя необходимые процедуры, полицейские вернулись в отдел, чтобы оформить все документы по возбуждению уголовного дела и дождаться результатов работы экспертов по идентификации следов ладоней и пальцев, изъятых в квартире потерпевшего. Сотрудники экспертно-криминалистической группы дали однозначный ответ и назвали данные подозреваемого. Теперь работа по его розыску легла на плечи оперуполномоченных сотрудников полиции. В кратчайшие сроки были посещены адреса, по которым мог находиться 39-летний злоумышленник, но его нигде не было. Полицейские просили соседей сообщить, если подозреваемый появится дома. И когда в очередной раз правоохранители приехали проверить домашний адрес грабителя, соседи сказали, что тот только недавно зашел в свой подъезд и они уже собирались звонить в полицию, чтобы сообщить об этом.

К месту, где находился злодей вновь направились члены следственно-оперативной группы. И там они столкнулись с тем, что на все просьбы открыть входную дверь и впустить сотрудников полиции, из-за преграды слышался неясный шум, а затем утверждение об отсутствии ключей. Так продолжалось более получаса. К задержанию злоумышленника были привлечены силы Росгвардии и МЧС. Действуя в рамках закона, силовики поочередно спилили дверные петли и открыли путь в квартиру подозреваемого. Когда в дверном проеме показались люди в полицейской форме, злоумышленник не стал отпираться от содеянного и дал признательные показания. В ходе осмотра его жилища были изъяты одежда, которую опознали свидетели, и остатки денег, украденных у ветерана. Оставшаяся сумма была возвращена потерпевшему.

Как отмечают следователи следственного отдела кушвинской полиции, скорейшему раскрытию преступления, и не только в данном случае, всегда способствует слаженная работа всех подразделений полиции и «родственных» структур – Росгвардии и МЧС, а также неоценимая помощь свидетелей, соседей, ответственных граждан.

По итогам оперативной работы следственно-оперативной группы и проведенной операции по задержанию подозреваемого начальник межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» подполковник полиции Егор Ермаков выразил благодарность сотрудникам, принимавшим участие в раскрытии дерзкого грабежа.


 

Теги: полиция, грабеж

 

Обсуждение  0