MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
28 ноября 2019, 10:55    МО МВД России «Кушвинский»     0    

В интересах Совета ветеранов Кушвинской полиции – все поколения

К концу подходит 2019 год, и по множеству вопросов уже можно подводить предварительные итоги.

Совет ветеранов межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» и его председатель Татьяна Яроцевич постоянно проявляют инициативу и оказывают содействие как действующим сотрудникам, так и тем, кто вышел на заслуженный отдых.

В течение года ежемесячно в городской газете «Кушвинский рабочий» публикуются поздравления с Днем рождения, юбилеями, наступающими праздниками для всех сотрудников органов внутренних дел Кушвы и Верхней Туры. Пожелания здоровья, долголетия и благополучия передаются не только в печатном виде. Так, например, в канун Дня пожилого человека начальник отдела подполковник полиции Егор Ермаков вместе с начальником отделения по работе с личным составом майором внутренней службы Евгенией Козловой и Татьяна Васильевна посетили большинство из ветеранов правоохранительных органов для того, чтобы поздравить их с наступающим праздником и вручить памятные подарки, а некоторым – юбилейные медали, приуроченные 300-летию Российской полиции.

Об одном из них хотелось бы рассказать чуть подробнее. Чернов Валерий Герасимович в текущем году отметил свой 85-й День рождения. Свою службу в органах внутренних дел он начал еще в 1968 году в должности участкового инспектора милиции Нижне-Туринского ОВД. Через два года в январе был переведен инспектором БХСС, и уже в сентябре стал старшим инспектором и возглавил это подразделение. На его счету выявление хищений денежных средств в ГОРОНО, разоблачение преступной группы в системе продснаба Исовского прииска, раскрытие хищения денежных средств в Фединском леспромхозе при отгрузке леса в Тамбовскую область по двойным платежным ведомостям.

В октябре 1974 года Валерий Герасимович был переведен в Красноуральский ОВД оперативным работником БХСС по сохранности драгоценных металлов на объектах Салдинского карьера. В то время на одной из драг была выявлена преступная группа, похищавшая промышленное золото и сбывавшая его в другие области. Впоследствии организатор был осужден на 8 лет лишения свободы, промышленное золото на крупную сумму было изъято и возвращено государству.

Его профессионализм был отмечен руководством управления ОБХСС в главке и по его рекомендации Валерий Чернов был назначен начальником отделения БХСС Кушвинского ОВД. Он руководил подразделением четыре года, и в это время кушвинские оперативники по праву входили в десятку лучших работников службы БХСС.

И вновь в ноябре 1979 года Валерий Герасимович меняет место службы: его переводят начальником БХСС Ирбитского ГРОВД, где на то время сложилась сложная оперативная обстановка по сохранности материальных ценностей на предприятиях города и района. В первый год количество сотрудников отделения БХСС было увеличено вдвое: с пяти до десяти. Под его руководством подразделение с сорокового места в областных соревнованиях переместилось в пятерку лучших.

Семнадцать лет своей жизни Валерий Герасимович отдал службе в отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности, что подорвало его здоровье. Свою службу в органах внутренних дел с 1986 года он продолжил дежурным спецкомендатуры и ушел в отставку в 1991 году в звании майора милиции. За время службы его фотография неоднократно занимала место на Доске Почета, Валерий Герасимович был награжден медалями «За безупречную службу» всех 3-х степеней, «Ветеран труда», нагрудным знаком «Отличник милиции СССР», многими другими наградами.

Юбилейные награды «300 лет Российской полиции» в 2019 году были вручены многим из ветеранов, в том числе Юрию Аникину, возглавлявшему в свое время Кушвинский ОВД, Елене Сухановой, руководившей отделением по борьбе с экономическими преступлениями, Виктору Вольнову, бывшему заместителю начальника отдела по тыловому обеспечению, Резе Амировичу Давлетгарееву, «старейшине» оперативных сотрудников уголовного розыска.

Татьяна Васильевна от лица Совета ветеранов отдела участвует во многих мероприятиях и акциях, организуемых полицейскими. У нее всегда найдется напутственное слово для стажеров, начинающих свою службу в правоохранительных органах. Она знакомит их с историей отдела, рассказывая об интересных событиях и людях, показывая экспонаты музейных экспозиций из исторической коллекции отдела полиции.

Не обходятся без ее внимания мероприятия с молодежью и подростками: она регулярно принимает участие в торжественных вручениях паспортов, приходит на встречи в школы, клубы, на детские площадки, организовывает консультации и лекции в городском Совете ветеранов, посвящая их профилактике мошенничеств и охватив при этом наиболее уязвимых жителей Кушвы и Верхней Туры – пенсионеров и ветеранов.

Подводя итоги, можно отметить, что Совет ветеранов в Кушвинском отделе полиции придерживается активной жизненной позиции: уделяет внимание не только ветеранам милиции-полиции, но и действующим сотрудникам правоохранительных органов, и подрастающему поколению, и пенсионерам города, что в целом благоприятно влияет на отношение жителей к работе полиции.


 

Теги: полиция, совет ветеранов

 

Обсуждение  0