MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
25 декабря 2019, 15:22    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Полиция призывает граждан быть внимательными и не допускать правонарушений

Новогодние праздники и «длинные» выходные в России – это не только возможность отдохнуть и набраться сил перед новым трудовым годом, но и для некоторых граждан являются причиной потребления алкогольной продукции в неограниченных количествах. Алкогольное опьянение зачастую ведет к «срыву тормозов»: если, к примеру, в трезвом состоянии, гражданин не позволит себе совершать правонарушения, то под действием «зеленого змия» начинает действовать поговорка «Пьяному море по колено».

В преддверие новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам, что совершение таких правонарушений как мелкое хулиганство, порча чужого имущества и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения пресекается и за их совершение предусмотрено административное наказание.

К мелкому хулиганству Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации относит:

  • нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ);
  • те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка (часть 2 той же статьи);
  • распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (часть 3 стать 20.1 КоАП РФ).

За совершение данных правонарушений предусмотрено как денежное наказание в виде штрафа, так и административный арест на срок до 15 суток.

Также сотрудники полиции разъясняют, что осквернение зданий, сооружений, порча имущества на общественном транспорте и других общественных местах квалифицируются статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации как акт вандализма. Осквернением могут быть нецензурные надписи, непристойные рисунки, загрязнение краской и нечистотами, глумление над «духовными и историческими ценностями»: например, свастика на мемориале в честь Великой Отечественной войны или пентаграмма на церкви. За совершение вандализма УК РФ также предусмотрено наказание в виде штрафа от 40 тысяч рублей и вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Полиция призывает граждан быть внимательными и не допускать правонарушений в новогодние праздники!


 

Теги: полиция, профилактика

 

Обсуждение  0