MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
17 января 2020, 13:59    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Об ответственности за фиктивную регистрацию иностранного гражданина в РФ

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации является основанием привлечения к уголовной ответственности по статье 3221.3 УК РФ, а по месту жительства по статье 322.2 УК РФ.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц  без гражданства  в жилых помещениях в РФ понимается постановка их на учет на основании предоставления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка на учет без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на строк до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, уголовная ответственность у собственников жилья наступает в случае:

- Если иностранный гражданин регистрируется в жилом помещении в РФ на основании ложных (недостоверных) сведений (документов);

- Если иностранный гражданин не намерен проживать по месту регистрации;

- Если принимающая сторона/собственник жилого помещения, регистрируя иностранного в своем жилом помещении, не собирается предоставлять жилье для проживания данному гражданину.

Следовательно, уголовная ответственность наступает, невзирая на цель фиктивной постановки на учет иностранных граждан (безвозмездная помощь или извлечение материальной прибыли). Поэтому собственники жилых помещений РФ должны осознавать, что иностранные граждане, которых они регистрируют на своей жилой площади, обязаны проживать по адресу регистрации.


 

Теги: полиция, ОВМ

 

Обсуждение  0