MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
23 января 2020, 12:19    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Полиция предупреждает: мошенники вышли на новый уровень в хищении денег с карт!

Накануне в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» от жителя города поступила информация о действиях мошенников.

Из рассказа кушвинца выяснилось, что поздно вечером ему на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником банка, клиентом которого являлся потерпевший. Звонивший пояснил, что с картой мужчины якобы проводят подозрительные манипуляции, поэтому ему следует пообщаться со специалистами службы безопасности финансовой организации, куда был «переведен» звонок. На предложения «безопасника» о переводе денег с карты через банкомат на указанный счет мужчина ответил отказом и пригрозил неизвестным обращением в полицию. На это злоумышленники пояснили мужчине, что сами обратятся в полицию и в отношении «должника» будет возбуждено уголовное дело о неисполнении требований сотрудников банка, но мужчина завершил разговор.

Но тем дело не закончилось. На телефон жителя Кушвы поступил звонок с местного городского номера дежурной части МО МВД России «Кушвинский» -       2-43-41. В ходе разговора неизвестный представился начальником территориального отдела полиции подполковником полиции Ермаковым Е.С. и пояснил, что требования «сотрудников банка» необходимо выполнить. Гражданин не поверил звонившим и самостоятельно обратился в правоохранительные органы, тем самым сохранив свои сбережения.

Сотрудники полиции предупреждают: остерегайтесь мошенников и будьте бдительны. Как следует из опыта работы, злоумышленники используют уловки и психологические приемы, которые позволяют влиять на действия потерпевших: запугивают, вводят в паническое состояние, не дают времени осмыслить происходящее. Правоохранители предупреждают, что современные технологии позволяют преступникам совершать звонки посредством использования компьютеров: таким образом на экране вашего телефона может высветиться любой номер – любого оператора, городской, междугородний. И то, что преступники называют вас по имени и отчеству вовсе не подтверждает их принадлежность к специалистам банковских организаций. Найти персональные данные человека в настоящее время не представляет особой сложности, в том числе руководителей, должностных лиц и государственных служащих любых организаций и учреждений, чем и начали пользоваться мошенники.

Существует несколько способов избежать попадания в сети мошенников, и главный из них – запомнить телефонный номер банка, указанный на официальном сайте или на обороте пластиковой карты, прекратить разговор с липовым специалистом и самостоятельно (цифрами, а не обратным звонком) набрать номер банка. Запомните, у сотрудников финансовых организаций нет полномочий (запрещено инструкцией!) узнавать пин-коды клиентских карт, коды, указанные на обороте карты, цифровые коды, полученные от банка на подтверждение операций.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам пользоваться вашим доверием!


 

Теги: полиция, мошенничество

 

Обсуждение  0