MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
30 января 2020, 10:25    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Полиция и СМИ активизируют работу по профилактике мошенничеств

Современное общество и его финансы в настоящее время круто завязаны на систему безналичных расчетов, а злоумышленники находят все новые способы воровства денег и обмана населения.

Сотрудники правоохранительных органов предпринимают шаги по профилактике мошенничеств и недопущения правонарушений и преступлений в финансовой сфере.

Так, накануне, в межмуниципальный отдел МВД России «Кушвинский» для участия в видеоконференции с руководством Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Свердловской области, руководством территориальных отделов и специалистами Центробанка были приглашены представители средств массовой информации Кушвинского городского округа, городского округа Верхняя Тура, активные блогеры, администраторы сайтов и групп популярных социальных сетей.

Присутствующие на конференции слушали начальника ОИ и ОС ГУ МВД России по Свердловской области полковника внутренней службы Валерия Горелых, врио начальника УУР ГУ МВД России по Свердловской области подполковника полиции Евгения Власова; начальника отдела по связям с общественностью Уральского ГУ Банка России Ирину Арефьеву и эксперта по безопасности Уральского ГУ Банка России Александра Сальникова. Выступающие озвучили информацию о состоянии криминогенной обстановки в области, количестве зарегистрированных и раскрытых преступлений, квалифицируемых статьями 158 и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Специалисты банка ознакомили участников конференции со своими статистическими данными, рассказали правила, которые помогут избежать гражданам финансовых потерь.

Основной акцент совещания был направлен на активизацию профилактических мер, повышение финансовой грамотности населения, привлечения к проблеме мошенников средств массовой информации местных, районных и региональных уровней. Распространение информации о вскрытых мошеннических схемах, разъяснения о правилах кибербезопасности незащищенным слоям населения существенно помогут снизить количеств жертв преступников.

Сотрудники кушвинской полиции призывают граждан отслеживать тематические публикации как в печатных, так и в Интернет-изданиях, на телевидении и в радиопередачах, делиться полученными знаниями со своими родными и знакомыми. Как говорится: предупрежден – значит вооружен. Будьте бдительны!


 

Теги: полиция, профилактика мошенничества

 

Обсуждение  0