MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
21 февраля 2020, 09:48    МО МВД России «Кушвинский»     0    

В Кушве прошла «Прямая линия» руководства отдела с представителями СМИ

Мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. В настоящее время мошенничество является наиболее распространенным способом хищения.

Вопросу профилактики мошенничеств была посвящена «Прямая линия», проведенная для представителей средств массовой информации Кушвы и Верхней Туры руководством межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский». В частности, была озвучена следующая информация.

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» проводится работа по профилактике мошенничества: публикации в СМИ и социальных сетях, а также индивидуальные беседы, в большинстве случаев с пожилыми людьми, о способах сохранности своего имущества и денежных средств.

Однако, в 2019 году, несмотря на проводимую профилактическую работу, количество совершенных мошенничеств на территории Кушвинского городского округа и городского округа Верхняя Тура повысилось на +25,9% и составило 34 преступления (все преступления общеуголовной направленности).

По итогам января 2020 года также сохраняется негативная тенденция роста совершенных мошенничеств в отношении граждан – 4 (АППГ – 0).

Основная часть преступлений данного вида носит межрегиональный характер, совершаются посредством сотовой связи и  сети Интернет и IP-телефонии.

Средства связи, в частности СИМ – карты, используемые мошенниками, в большинстве случаев зарегистрированы на третьих лиц, зачастую на несуществующих, в связи с чем установление фактических пользователей занимает длительное время, практически исключая возможность раскрытия преступлений по «горячим следам».

Также, совершаются следующие мошеннические действия:

- перевод потерпевшим лицом денежных средств с банковской карты для покупки товаров через Интернет

-перевод денежных средств с банковской карты мошенниками под видом сотрудников банка

Причинами неудовлетворительного уровня раскрываемости преступлений данного вида являются:

1) Использование мошенниками обезличенных SIM-карт, в связи с чем установить личность преступника не представляется возможным

2) Использование специального программного обеспечения, позволяющего производить звонки так, чтобы определялись номера государственных или банковских служб

3) Позднее обращение граждан в полицию по причине использования приемов социальной инженерии (запугивание, вхождение в доверие и др.), которые не позволяют людям своевременно распознать обман и обратиться в правоохранительные органы

Эффективность профилактических мер сотрудники полиции связывают с повышением финансовой грамотности населения, а также привлечением к проблеме мошенников представителей средств массовой информации.


 

Теги: полиция, мошенничество

 

Обсуждение  0