MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
19 марта 2020, 14:46    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Кушвинские полицейские провели встречу по профилактике мошенничества

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» продолжают профилактическую работу с жителями Кушвы и Верхней Туры по вопросу просвещения населения о способах защиты от мошеннических действий.

В настоящее время вопрос профилактики преступлений, связанных с обманом населения, один из важнейших в полиции. В правоохранительные органы обращаются граждане различных возрастов и социальных слоёв, пострадавшие от мошенников. И если молодежь и люди среднего возраста могут найти информацию по мошенничествам в Интернете, то пожилым гражданам часто это трудно сделать. Поэтому профилактическую работу с ними как с наиболее уязвимыми и доверчивыми людьми полицейские проводят, организовывая личные встречи, проводя беседы, раздавая памятки и листовки.

Накануне в городском Совете ветеранов состоялась встреча с пожилыми кушвинцами дознавателя отделения дознания старшего лейтенанта полиции Максима Сергиенко, на которой была озвучена подробная информация о способах действий мошенников.

Максим Алексеевич рассказал о мошенничествах, совершаемых дистанционно: например, посредством звонков от имени банковской организации, Пенсионного фонда, других госслужб. Он также упомянул о звонках обманщиков от имени родственников, попавших в затруднительную ситуацию, и, что для решения «проблем» необходимо передать определенную денежную сумму представителю власти. Полицейский пояснил, что данное деяние в Уголовном кодексе Российской Федерации квалифицируется как «Дача взятки» и по статье 291 того же кодекса предусмотрено наказание в виде крупных штрафов или лишения свободы.

Наибольший интерес слушатели проявили в вопросах защиты материальных и денежных средств от попыток злоумышленников выманить их обманом. Максим Алексеевич предложил несколько вариантов действий в различных ситуациях и снова напомнил кушвинцам о бдительности: не доверять незнакомцам и ставить под сомнение любые звонки и предложения, связанные с перечислением или передачей денежных средств в чужие руки.

Важно быть внимательным, чтобы не попасться «на удочку» мошенникам!


 

Теги: полиция, мошенничество, профилактика

 

Обсуждение  0