MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
24 апреля 2020, 14:04    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Кушвинская полиция предупреждает: не верьте телефонным мошенникам!

Межмуниципальный отдел МВД России «Кушвинский» акцентирует внимание граждан на продолжающихся случаях телефонных мошенничеств.

Так, злоумышленники, позвонившие на сотовый телефон, могут представиться сотрудниками службы безопасности банка, представителями какой-либо фирмы, предлагающей совершить «выгодную» покупку и т.д. Фантазия мошенников неистощима, поэтому полиция призывает граждан быть бдительными, не поддаваться на эти уловки.

Если вам предлагают частично оплатить товар или услуги «кэшбеком», при этом требуется передать реквизиты банковской карты и коды подтверждения операции – не верьте, это мошенники.

Если вам говорят о том, что с вашей банковской карты мошенники пытаются снять денежные средства и для сохранения ваших сбережений необходимо осуществить перевод на резервный счет банка и подтвердить его нужно, назвав пин-код от карты, – не верьте – банковские работники не имеют права спрашивать секретную информацию у клиентов, - это опять «работают» мошенники.

Если ваш собеседник сообщает вам о том, что вам положена компенсация за ту или иную покупку либо за какие-либо услуги, но для этого необходимо открыть счет или перечислить определенную сумму, которую мошенник обещает вернуть вместе с компенсацией – не верьте, это обман. Компенсации в большинстве случаев перечисляются государственными службами по заявлению получателя и после предоставления определенного пакета документов. Никакие дополнительные перечисления и переводы денежных средств от получателя компенсации при этом не требуются!

Если ваш телефонный собеседник просит у вас номер карты, «нагружает» вас информацией, не давая времени на осмысление, не отвечает на ваши вопросы – это верный признак того, что вас пытаются заманить в ловушку мошенники. Прекращайте разговор и ни в коем случае не давайте информацию, которая позволит совершить операции по вашей банковской карте.

Если же вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия – незамедлительно обращайтесь в межмуниципальный отдел МВД России «Кушвинский» лично или по телефону +7(34344) 2-43-41, 02!


 

Теги: полиция, мошенничество

 

Обсуждение  0