MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
7 августа 2020, 15:23    МО МВД России «Кушвинский»     0    

«Лесоруб»-рецидивист из Кушвы вновь оказался на скамье подсудимых

В декабре 2019 года в межмуниципальный отдел МВД России «Кушвинский» поступила оперативная информация о вырубке леса. Кушвинское лесничество определило, что вырубка производилась незаконно, и подсчитало сумму ущерба, которая составила более 1 миллиона рублей.

До апреля 2020 года оперуполномоченные уголовного розыска Кушвинской полиции имели только косвенные доказательства причастности жителя города, 1959 года рождения, к совершению данного преступления. Расследование уголовного дела застопорилось до поры, когда в соседний город Верхняя Тура вернулся один из «дровосеков», который на очной ставке у следователя подтвердил, что именно подозреваемый возил его на делянку и предоставил инструменты для работы. Свидетель показал, что не знал о незаконности осуществления вырубки.

Под давлением свидетельских показаний и косвенных улик подозреваемый признался в совершении преступления и подписал явку с повинной.

По материалам дела состоялся суд, на котором были представлены доказательства не только незаконной вырубки леса, но и его перевозки и дальнейшей продажи части уворованной древесины.

Подсудимый ранее был неоднократно судим, в том числе за побои, угрозу убийством, совершение мошеннических действий с использованием служебного положения и неоднократно – 5 раз – по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Незаконная рубка лесных насаждений». Видимо, приобретенный «опыт» не пошел впрок, и мужчина вновь оказался на скамье подсудимых за совершение аналогичного преступления. Благодаря тому, что «работы» в лесу в связи с начавшимся расследованием были остановлены, в этот раз «пострадали» только сосны. Хотя в иных случаях кроме сосен подвергались вырубке и ели, и березы, лиственницы, липы, осины, – все, до чего смогла дотянуться рука «лесоруба»-рецидивиста.

Кушвинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 61-летнего кушвинца и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, а также постановил взыскать с осужденного в пользу Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере 1 160 201 рубль 00 копеек. В законную силу приговор не вступил.


 

Теги: полиция

 

Обсуждение  0