MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
13 августа 2020, 11:22    МО МВД России «Кушвинский»     0    

По материалам уголовного дела в Кушве осужден мужчина за незаконную рубку леса

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу, возбужденному в отношение жителя города Кушвы, 1967 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Экологическое преступление было совершено в январе 2017 года: недалеко от деревни Мостовая по указанию подозреваемого с помощью спецтехники была произведена вырубка леса в нарушение всех норм и без соответствующего разрешения. В общей сложности было «добыто» более 250 кубометров древесины на общую сумму более 3,6 миллионов рублей (для справки: на постройку дома 13х15 метров нужно примерно 80 куб. м обработанной древесины).

Так называемая «кустовая» вырубка добротных сосен, елей, пихт, осин и берез подозреваемым была организована на делянке, которую по договору и в соответствии с технической картой уже «вычистили» и работы на которой прекратились в декабре 2016 года без нарушения сроков.

В ходе расследования мужчина не единожды отказывался признать свою вину, не взирая на показания свидетелей и вещественные доказательства, собранные оперативными сотрудниками Кушвинской полиции, которые не раз выезжали в лес для проведения дополнительных осмотров и тщательной фиксации порубленных деревьев и нанесенного ущерба. Так, специалистами было доказано, что незаконная вырубка производилась с помощью валочной машины, в отличие от «санитарной» рубки по договору, производимой бензопилами. Также на сторону правоохранителей встала сама природа: по снежному слою на пеньках было установлено примерное время спилов – вторая половина января. Следы волочения из леса и присутствие во дворе дома, в котором проживал подозреваемый, спиленных деревьев и валочной техники явно указывало на виновника.

Пытаясь затянуть следствие подозреваемый неоднократно писал жалобы на сотрудников полиции, однако уголовное дело со всеми собранными доказательствами ушло в суд.

Суд признал вину подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 300 000 рублей. Наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 3 года, с возложением определенных обязанностей.

Также суд удовлетворил исковые требования потерпевшей стороны и взыскал с подсудимого в пользу Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области 3 643 524 рубля ущерба, причинённого лесному хозяйству.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.


 

Теги: полиция, лес, суд

 

Обсуждение  0