MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
20 августа 2020, 12:47    МО МВД России «Кушвинский»     0    

В Кушве осужден мужчина за незаконное приобретение наркотиков в крупном размере

Вступил в силу приговор Кушвинского городского суда, вынесенный по материалам уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Кушвы, 1998 года рождения, и признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере.

Расследование и раскрытие подобных уголовных дел для оперуполномоченных сотрудников группы по контрою за незаконным оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» сопряжено в некоторой степени с рутинными проверками обстоятельств совершения преступления и запросами на проведение соответствующих экспертиз.

Данное уголовное дело выбивалось из среднестатистического: оплата запрещенного «продукта» была произведена криптовалютой (также известной как «Биткойн»). Молодой человек, ранее судимый за имущественное преступление, купил за электронные деньги наркотики через сайт, на адрес которого выходил прямо со своего телефона. Парень договорился о количестве, способе и сумме оплаты, где ему забрать «покупку». До указанных координат подозреваемый добирался с комфортом – на автомобиле. Под корнями в лесопосадке на окраине города он нашел пакетик с запрещенным к приобретению и употреблению без медицинских показаний веществом и спрятал его под чехол телефона.

Добравшись обратно в город, он решил прогуляться, и на одной из улиц попался на глаза сотрудникам полиции, которые остановили парня для проверки документов, так как нервное напряжение и явное волнение молодого человека вызвали обоснованное подозрение у полицейских. Правоохранители приняли решение доставить парня в отдел для установления личности, где при личном досмотре и нашли пакетик с веществом белого цвета. Криминалистическая экспертиза установила, что вещество весом в 1,5 грамма имеет синтетическое происхождение и относится к наркотикам.

Подозреваемый «выложил карты на стол»: не стал опровергать факт незаконного приобретения наркотиков и в дальнейшем содействовал расследованию и раскрытию уголовного дела.

Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 06 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.


 

Теги: полиция, суд, наркотики

 

Обсуждение  0