MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
7 сентября 2020, 11:31    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Кушвинские полицейские присоединились к акции «Наш Мир»

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» в рамках акции «Наш Мир», организованной в целях разъяснения последствий негативного влияния идеологии терроризма и экстремизма на молодежь, а также информирования о предусмотренной ответственности за противоправные действия были проведены он-лайн лектории для подрастающего поколения.

Инспекторы отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Ольга Кулик и совместно с членами Общественного совета от военно-патриотического клуба «Беркут-Спасатель» и военно-патриотического центра «Патриот» Александром Ардышевым и Екатериной Носоновой рассказывали ребятам о том, что одной из форм проявления экстремизма является распространение фашистской и неонацистской символики.

Признаки экстремизма содержат только такие идеологии, которые основаны на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, а также идеи политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Экстремистскими являются действия, связанные со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию.

В националистические группировки вовлекаются подростки всё более раннего возраста. В отличие от обычных групп подростков, совершающих хулиганские действия или акты вандализма, как правило, с целью «поразвлечься», неформальные экстремистские группировки осуществляют свои противоправные действия для «преодоления всех политических и экономических проблем в стране с целью создания «чисто национального» государства», так как это, по их представлению, послужит гарантией от любых угроз.

При этом следует отметить, что в такие группировки попадает, в основном, молодёжь, не занятая какой-либо общественно-полезной деятельностью, не посещающая спортивные секции, клубы, иные заведения дополнительного образования.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

В соответствии с законодательством на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Правоохранители напомнили подросткам, что пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на уничтожение достоинства человека, либо группы, либо по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Еще одной темой лектория стал такой немаловажный вопрос как противодействие терроризму. На электронные адреса всех образовательных учреждений полицейскими были направлены памятки и буклеты, посвященные этой теме. В них были приведены основные правила безопасного поведения на улице, в школе и дома при возникновении чрезвычайной ситуации.

Подросткам было разъяснено, что подразумевается под понятием «Террористическая деятельность»:

  • организация, планирование, подготовка, финансирование и реализация террористического акта, а также пособничество в этом;
  • подстрекательство к террористическому акту;
  • организация незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества, организованной группы для реализации террористического акта, а также участие в такой группе;
  • вербовка, вооружение, обучение и использование террористов;
  • пропаганда идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

За данные противоправные деяния в законодательстве Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Профилактикой экстремизма и терроризма в молодежной среде Кушвы и Верхней Туры уделяется достаточно внимания как со стороны образовательных организаций, так и со стороны правоохранительных органов и общественных организаций военно-патриотической и религиозной направленности, о чем свидетельствует активное участие в проведении лектория и бесед полицейских и общественников.


 

Теги: полиция, профилактика

 

Обсуждение  0