MO_MVD_Kushvinskiy
Все сообщения
16 декабря 2020, 15:50    МО МВД России «Кушвинский»     0    

Порядок доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения

Внесены изменения в Инструкцию о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, утвержденную приказом МВД России от 23 декабря 2011 г. № 1298.

Установлено, что в случае оказания первой помощи лицу, находящемуся в состоянии опьянения, или направления его в медицинскую организацию, на основании пункта 3 части 1 статьи 12 («Обязанности полиции») Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудники полиции сообщают соответствующие сведения родственнику этого лица в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию, о чем докладывают в дежурную часть территориального органа МВД России.

При отсутствии возможности информирования родственника, сотрудниками полиции составляется письменный рапорт на имя начальника территориального органа МВД России, который передается в дежурную часть.

Начальник территориального органа МВД России или, по его поручению, другой руководитель организует информирование родственника лица, находящегося в состоянии опьянения, об оказании первой помощи или о направлении в медицинскую организацию в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию.

(Приказ МВД России от 21.09.2020 № 657 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, утвержденную приказом МВД России от 23 декабря 2011 г. № 1298». Зарегистрирован Минюстом России 26.10.2020 № 60576. Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.10.2020).

Юрисконсульт отдела
капитан внутренней службы
Минина О.З.


 

Теги: Юрисконсульт

 

Обсуждение  0